Вера в судьбу снимает ответственность с человека (... ну а что я могу если судьба такая...) - мне такая концепция не нравится.
Человек сам кузнец своего счастья - это мне кажется более логичным, но еще больше мне нравится идея транссерфинга: человек сам творит свою реальность.
Гуманитарные науки
Как думаете судьба есть или человек сам кузнец своего счастья?
Судьба -не Гондурас, в руки не возьмёшь....
Дело в том, что все по разному понимают это слово.
Одни считают, что судьба предполагает некую предопределенность событий в жизни человека. В это я НЕ верю.
Однако, если стать на другую точку зрения, когда судьба - это уже прожитая жизнь, то
судьба есть у всех людей и зависит она от многого. Это время и место рождения, родители и воспитание, генетика и образование, характер и устремленность. Можно сказать, что человек сам строит свою судьбу, но нельзя исключать и СЛУЧАЙ. Те же войны меняют судьбы целых поколений и т. д.
Кузнец, и счастья и несчастья
Ни то ни другое. Есть случайность. Можно попасть под машину или не попасть. Можно заболеть или не заболеть. А заболев, выздороветь или не выздороветь. И так далее и тому подобное...
Если сам сковать не сможет, то другие помогут. Как сегодня и сейчас.
твою дальнейшую судьбу определит, твой следующий шаг
Той судьбы, которую якобы кто то пишет, просто нет, потому что нет того кто бы этим занимался. Люди все придумали, чтобы скрыть свои грехи и ошибки и найти виновного ха них. А когда это знаешь, тысячи вопросов отпадают, начинают мозги работать.. Так что живите спокойно и распоряжайтесь своей жизнью.
Я всё-таки верю в судьбу... Ибо даже с работой, да и со многим другим, сколько ни пыталась сама - не выходила, а то что надо всегда на дом, можно сказать, приходило. Я за судьбу, в связи с многочисленными наблюдениями!
Сам
В основном все зависит от самого человека. От его стараний и ошибок
Человек ничего не сделает, если от природы не дано.
Все зависит от случая и везучести/невезучести