Гуманитарные науки

Почему современные девки обижаются на слово "девка"? Это же старинное исконно русское слово - им гордиться нужно, да?

А ты их по-нынешнему кличь: девк@!
Zamira Nabieva
Лучший ответ
Кристина Кутасова лучше уж - гирла, чувиха!:)
Или тян!:)
а ещё бабы обижаются на "баба"!..
ваще языка не знают!..
Они еще с гендерной принадлежностью не определились.
зато они на тёлку не обижаются, сами себя так обозначают, типа "но я же прежде всего тёлочка, поэтому...".
Русский Мир
Валентина Сыч
"...
– Эй, девка... эта... молока давай! Лей, значить, прямо сюда, в отрубя... Силь ву пле, значить...
Стелла торопливо подхватила ведро и плеснула в кювету обрат.
– Эх! – воскликнул профессор Выбегалло. – Посуда мала, значить! Ты, девка, как тебя, эта, прямо в чан лей. Будем, значить, из чана кушать...
Стелла стала опрокидывать ведра в чан с отрубями, а профессор, ухвативши кювету, как ложку, принялся черпать отруби и отправлять в пасть..."
Аблин Борис
Относилось к крепостным. Сам-то чьих будешь? Холоп.
Кристина Кутасова А "мужик" к чему относилось?
девками называли холопок
Маргарита ...)
Кристина Кутасова А крепостных называли - мужиками и бабами, но мужик это сейчас ведь круто, да?:)
Это как парню сказать пацанчеГ
унизительно...
Ertas Kaliev
Гуля Фахрисламова Или мужчине - мужчинка.
Мой отец так называл молодых женщин " Эй, девка, поди ка сюда".
Девка образовано от девицы, красавицы. Слово корнями уходит в глубину столетий. Купеческая дочь - девица, красна девица. Только разница в том, что "девка" имеет окрас ругательный, осуждающий. Обычно девками называли "прости господи" , мне бабушка что- то про них рассказывала маленькому. По нашему - проститутка.
Но вот интересно, как я в 17 лет назвал молодого мужчину, на вскидку лет 20-22 "парнем" и он на меня косо посмотрел и обиделся.
Сейчас бы я извинился и спросил причину обиды. Но тогда я был более резким и молодым сам и не понял его реакцию.
неужели слово "парень" обидное?
Потому что самомнения у них как у принцесс.
Бабами и девками их называть, дескать, нельзя. А вот парней парнями и мужиками называть это норма.
Кстати между собой они друг друга как только не называют, так что тут вылезает их вторая сторона - тотальное лицемерие
Павел 1111
Я помню в школьные ходы чуть пи3дов не выхватил когда одноклассниц бабами назвал...
Сейчас многие слова поменяли смысл
Конечно
Так ведь сейчас одни только барышни да храфини))