Гуманитарные науки

какими причинами было вызвано "хождение в народ"? в чём специфика этого движения и его результаты?

Вопрос по истории....срочно нужен ответ)
Во времена слаборазвитой науки PR среди правителей было модно ходить в народ.
Посещать всякие заводы, фабрики и проч. Где работают и живут простые граждане.
Хождение в народ было очень распространено среди лидеров времен CCCP.
Из последних в хождениях были замечены Ельцин и Горбачев. С возникновением
демократии и всеобщей нищеты хождения прекратились.
Ясно, что настоящая цель этих акций - чистая показуха и игра на публику.
На самом деле правителей совершенно не интересует как же там живут подданные.

Из последних трюков - Барак Обама был замечен обедающим в МакДональдсе. Мода возвращается?
Абдулхамид Ачилов
Лучший ответ
Результатов - ноль. Хождение - "найти себя". Себя не нашли - стали "морду бить сбе подобным". Вопрос - стоило ли ходить? Толстой проповедывал вегетарианство, а за зановеской "жрал" колбасу, Достоевский ...а платье последнее своей женщины !!!Проиграл!! !
Бальзак - обличал высший свет, а сам всю жизнь к нему стремился. Но.... если ответ Вам нужен к экзамену.... прочитайте уомментарии к классике.
Владик Мисиньш
Причина - модные либеральные идеи. Специфика - прямое сближение с народными массами, попытка проникнуться его жизнью, слиться с ним, прочувствовать. По сути - утопия и самообман (в лучшем случае). Результаты сказались позже, либерализм настолько разложил и подточил институт государственной власти, что это в итоге привело Российскую империю в 1917 году к краху.
Руслан Похилый