Гуманитарные науки

Какую одежду носили солдати госпитальеров и тамплиеров? (фото)

Что было общего между этими орденами и какие различия?
Правило, установленное преподобным Раймоном дю Пюи 1120-1160 гг, гласит «одежда братьев наших, посвятивших себя служению Богу, должна быть скромной, поскольку Господь наш беден, ступайте нагими» . Одежда брата ордена госпитальеров состояла из черной поддевы, похожей на рясу, поверх которой одевалась черная мантия с восьмиконечным крестом на левой стороне груди.

Крест носился согласно правилу благословенного Раймона, гласившему «во славу Господа и Святого Креста, символа Господня, через веру, работу и послушание Господь направляет и хранит нас душой и телом» Обычно еще носилась маленькая плотно облегающая голову черная шапочка (типа ермолки) .

В походах рыцарь госпитальер 12-13 вв обычно одевал кольчугу и поверх нее тунику ордена или сюрко красного цвета с белым простым крестом впереди.

Уложением Великого Магистра Никола ле Лорна (1277-85) предписывалось «всем братьям по оружию ордена госпитальеров в обязательном порядке носить красное сюрко с белым крестом» В 13 веке рыцари сочли кольчугу не столько неудобной, сколько не отвечающей требованиям защиты от такого оружия как боевой топор и двуручный меч. Сначала пластинчатый доспех был просто добавлен к кольчуге, а затем с 14 века рыцари стали носить полностью пластинчатые доспехи. В музее хранится пободный пластинчатый доспех оставленный на Родосе, когда орден покинул остров в 1523 году.

Отличительными знаками Ордена тамплиеров были белый плащ-мантия для рыцарей и коричневый для сержантов с алым восьмиконечным крестом (известен еще как "мальтийский крест"), боевым выкриком: "Босеан", флагом (штандартом) черно-белое полотнище с девизом "Non nobis Domine" ( это начальные слова 9 стиха псалома 113 "Non nobis Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam... -не нам, Господи, не нам, но имени твоему дай славу...) ; гербом Ордена стало изображение двух рыцарей, едущих на одном коне (символ бедности тамплиеров) . По некоторым источникам у сержантов изображение креста было неполным и он имел вид буквы "Т".

Более подробно можно прочитать о госпитальерах и тамплиерах, пройдя по ссылкам >>>

h ttp://enoth.narod.ru/Crusades2/Zaborov03_10.htm
http://www.diary.ru/~hex-me/p62510986.htm
http://a-nomalia.narod.ru/CentrKrest/12.htm
http://www.hospitaller.13c.ru/articles/hospit1/index.html
http://www.dalepc.com/myth/bv_dop.html
http://www.liveinternet.ru/community/3180199/post100910553/

Теперь отвечу на вторую часть вопроса.
Лана Гарифулина
Лучший ответ
Госпитальеры (Орден госпиталя Св. Иоанна Иерусалимского) носили черную одежду, с белым крестом посреди груди. Тамплиеры (храмовники) носили
белую одежду с красным кресто на левой стороне груди. Первоначальной задачей первых была защита пилигриммов, странствующих в святые места,
вторых-защита государств, созданных на Востоке. В этом состоит сходство
орденов. Но если первый впоследствии занялся гуманитарной помощью и благотворительностью, то тамплиеры занялись целиком ростовщичеством. Они
накопили огромные деньги, что наряду со значительным влиянием, явилось причиной их уничтожения.