Юмор
Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются--
--- либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
Олесь, Адель, Нинель, Мишель, Николь, смотря что считать исконно русскими, например, Вера, Надежда, Любовь, Мария, Анна - не являются исконно русскими именами, они стали со временем русскими именами
Любовь
Любовь!!!!
они оканчуются на на
Я вообще практически не знаю исконно русских имен.
Если имена не заканчиваются на -а, -я, то зачанчиваются на -ь:
Адель - герм. происхождения,
Любовь - греч. происхождения,
Нинель - сов. происхождения (Ленин наоборот) ,
Руфь - евр. происхождения.
Выбирайте на любой вкус!
Адель - герм. происхождения,
Любовь - греч. происхождения,
Руфь - евр. происхождения.
Выбирайте на любой вкус!
Как известно, (согласно правилам орфографии современного русского языка) - все исконно русские женские имена оканчиваются либо на «а» , либо на «я» : Анна, Мария, Ольга и т. д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а» , ни на «я» , а на мягкий согласный (Любовь) .
Необходимо различать следующее: есть имена исконно русские, т. е. русские по происхождению, а есть имена, пришедшие из других языков, но которые традиционно носят люди, русские по национальности. Поскольку имя ребенку в прежние времена давалось при крещении, а основная религия в России - православие, очень многие русские имена являются православными именами, т. е. именами, которые носили православные святые. К первым (исконно русским) относятся имена Игорь, Олег, Ольга, мужские имена, оканчивающиеся на -слав и -полк (Ярослав, Святослав, Ярополк) и др. Вторые - всем известные Елена, Татьяна, Анна, Мария, Петр, Николай, Александр и мн. др.
Маргарита Черкасова
Если уж докапываться до истины таким образом, можно сказать, что исконно русских имен вообще нет. Даже упомянутые Вами Игорь и Ольга имеют скандинавское происхождение. Моё имя, в частности, было образовано от древнескандинавского Хельга (светлая, святая). По одной из версий, имя Игорь (как и имя Ингвар, которое летописи отличают от первого) произошло от скандинавского имени Ingvarr. Первая часть имени Ing — имя скандинавского Бога изобилия. Вторая — Varr означает «воинство, сила». Первоначально: одно из имен эпитетов Бога-громовержца.
Ольга Пивоварова
Елена, Татьяна, Анна, Мария, Петр, Николай, Александр - не русские именна, а латинские и греческие.
Анна, Мария - это не русские имена :(
любовь
нелли