Юмор

В семье все хорошо... но жена с мужем спят в разных постелях... это вариант нормы или повод насторожиться?)))

По мнению сексологов, любящие люди могут "общаться" и во сне, когда каждый жест или движение способны быть гораздо красноречивее любых слов. Например, известно: после интимной близости и мужчине, и женщине психологически необходимо продолжение телесных контактов во время засыпания. Поэтому даже небрежно положенная на тело партнера рука или невольное объятие может успокаивающе влиять на психику.

Вообще по традиции, доставшейся человечеству еще со времен сурового пещерного быта и охоты на мамонтов, место, где человек спит, всегда было для него самым безопасным в окружающем враждебном мире. Это заложено в нас уже генетически. И, несомненно, присутствие в постели рядом с нами близкого человека закладывает в наше подсознание душевный комфорт и стабилизирует чувство безопасности. И, наоборот, если во время сна мы не ощущаем рядом с собой любимого (ую) , то наша психологическая защита рушится.

Психологи убеждены: если супруги, ранее спавшие вместе, вдруг на каком-то этапе совместной жизни по каким-то причинам отказываются от общей постели, это часто становится первым подсознательным шагом к разводу. И какими бы предлогами ни пользовался один из них, сначала не желая спать под одним одеялом, а потом отвергая и супружеское ложе, причина, как правило, одна - ослабление полового влечения к партнеру (партнерше) . Поэтому супружеская постель остается "уютным гнездышком", к которому человечество пришло в ходе эволюции.

- Большое заблуждение, что легко привыкнуть спать с кем-то рядом, - заявляет доктор Пол РОЗЕНБЛАТТ, профессор социологии в университете Миннесоты, автор книги "Двое в постели. Социальная система пар, которые спят в одной кровати". - Я проинтервьюировал 42 пары, создавшие семью вторично. И больше половины утверждали, что их предыдущие браки распадались именно из-за проблем с совместным сном. И каждой новой паре пришлось разрабатывать свою систему ночного отдыха - от приготовления ко сну до просыпания. Однако никто до сих пор по-настоящему не исследовал это явление. Ведь считается, что спать половым партнерам в одной постели - это так же естественно, как дышать.

На самом деле ритуалы сна - изощренны, они могут еще и изменяться со временем. Например, пока женщина молода, ей всегда холодно ночью, но с возрастом она начинает разогреваться, как печка, из-за климактерических приливов. А мужчина из-за проблем с простатой может начать чаще вставать ночью, чтобы воспользоваться туалетом. Центры по изучению сна, которые есть во многих странах мира, занимаются в первую очередь лечением нарушений и не обращают внимания на то, как один партнер влияет на другого. А независимо от обстоятельств даже 7 - 8 часов недосыпа за неделю могут стать причиной: чувства тревоги и депрессии, быстрой утомляемости, раздражительности по пустякам, зуда или жжения в глазах.

Асылбек Исаинов
Лучший ответ
Irina K* "А независимо от обстоятельств даже 7 - 8 часов недосыпа за неделю могут стать причиной: чувства тревоги и депрессии, быстрой утомляемости, раздражительности по пустякам, зуда или жжения в глазах."-главное, чтобы жжения не было в другом месте и покраснения!!!!
Любовь==это энергия.
Спать рядом, это помогать друг другу стать сильнее во всех отношениях.
Спать под разными одеялами-- это отвращение, закрытие, сокрытие своей чувственности и внутренних проблем.
истинно любящие спят под одним одеялом.
пусть стаскивают, ругаются, но они единое целое. .
Они плоть от плоти.
Зачем прятаться друг от друга, если любишь.
Ведь так приятно неожиданно ночью согреть, приласкать, разбудить, порадовать.
Отдельно спят лишь старики.
до революции именно так и спали у знати
зато какая любовь была
при желании особом... можно так насторожиться, что супруга изничтожить!
Спят Членораздельно
Юля Терехова
Панимаити, я знаю гэту симью. Они сисьняются спать вмести, патамушта пукают дужО и паэтаму стали спать в разных комнатах. Они всю ночь насторажываются и не высыпаютца. А утром абоим на работу.. . ;-)
Они днем устают друг от друга!
Фёдор Борисов
аристократы !!!
Юрий Ветошкин
может быть просто кто-то из них храпит?
Мади Мукатаев
надо площадь урезать.. и варианты сведутся к одной вероятности
Падший Ангел
так они и жили-спали врозь, а дети были
а потом разобрались: спали-ночью, днём-е.. лись.
Это повод задуматься: в тяжёлое для страны время иметь 2 кровати не жирно?
Ирина Радюк
смотря кем Вы приходитесь мужу...
Возможна масса вариантов: не удобно спать вдвоем, муж или жена храпит, и. т. д.
Такая же ситуация только у меня: у мамы чуткий сон а отец храпит частенько....
это любовь на расстоянии, хотя бы ночью ...
наверно кто-то из них писает в кровать.