Юмор

Как отличить больного алкоголизмом от просто любителя выпить?

Существует ряд народных, и зачастую опасных, представлений об алкоголизме, о том, как отличить алкоголика от обычного «любителя выпить» :

Употребление алкоголя

* Тогда как «умеренно употребляющие» пьют вечером, алкоголики принимают алкоголь в любое время суток, в том числе утром
* Алкоголики приобретают дешевый крепкий алкоголь, позволяющий быстро «достичь кондиции» при минимальных затратах
* Алкоголики употребляют алкоголь либо без закуски, либо с символической закуской
* Для алкоголиков не принципиальна обстановка употребления алкоголя: они могут пить дома одни, в случайной компании или на каких-либо мероприятиях
* Алкоголикам свойственны запои
* При всём при этом, у большинства людей складывается мнение, что алкоголик это не алкоголик, а пьяница, привыкший к алкоголю и полюбивший алкоголь, но зависимым от алкоголя не является. Частая отговорка критикуемых: "Я не алкоголик, я пьяница. " при этом вспоминают обычно литературных персонажей.

Медицинские аспекты

* У алкоголиков бывает «белая горячка» и другие психозы
* У алкоголиков с утра трясутся руки
* Алкоголики имеют характерную внешность (отеки под глазами, красный цвет лица и т. д. )

Социальные аспекты

* Алкоголики очень редко бывают трезвыми
* Алкоголики приходят на работу пьяным, тайно выпивают на работе, допускают прогулы
* Алкоголики могут потерять ситуационный контроль, привести домой случайных знакомых, чтобы с ними выпить, после чего их обворовывают
* Алкоголики скандалят дома, бьют супругу (супруга) , скандалят и дерутся с соседями
* Алкоголики пропивают зарплату, не приносят деньги в дом, пропивают вещи из дома
* Алкоголики засыпают на улице, «под забором» , попадают в вытрезвитель

Несомненно, любой из этих признаков — серьёзное подозрение на алкоголизм. Или диагноз. Но дело в том, что любой из этих признаков при алкоголизме может отсутствовать. Например, алкоголик может специально не пить в первую половину дня для последующего оправдания в своих и чужих глазах -"Ну какой же я алкоголик! ". Он пьёт вечером («отложенное опохмеление») . Алкоголик может не напиваться в гостях (но «догнаться» потом дома) . Кроме того, у алкоголика могут и вовсе отсутствовать все вышеперечисленные признаки, но зависимость уже есть, алкоголизм начался.
Габиден Узенбаев
Лучший ответ
по волосатым мочкам ушей
Ольга Цыганова
По пахмелью
Алкоголик - любитель выпить без остановки, остальные с остановкой.
по внешнему виду