Юмор
сколько ГРАНЕЙ в ГРАНЁНОМ СТАКАНЕ ???)))))
сначало мало, потом все больше и больше, а потом ваще стаканов несколько :)
я только кромку вижу
В свое время Вера Мухина (да, да, та самая! ) предлагала или 8, или 14. А сейчас встречается разное кол-во граней.
Три. Каждый видит только свою...
В классическом 20.
По часовой стрелке 24, против 23
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней и вмещал 200 мл жидкости. На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 14 копеек) .
Характеристики гранёных стаканов производства СССР:
Верхний диаметр: 7.2-7.3 см;
Нижний диаметр: 5.5 см;
Высота: 10.5 см;
Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения) ;
Ширина верхней кромки: 1.4 см, 2.1 см (возможны и иные значения) .
Гранёный стакан во времена СССР также являлся непременным атрибутом процесса распития водки. Так как бутылка водки вмещала 500 мл, то гранёный стакан, обычно украденный из ближайшей столовой, при распитии «на троих» заполнялся ровно на две трети.
Верхний диаметр: 7.2-7.3 см;
Нижний диаметр: 5.5 см;
Высота: 10.5 см;
обычно из него пьют а не считают грани
трезвым пощитаю
сколько башен у Кремля
Смотря сколько таких стаканов выпить и что в них будет находиться =-)))