Юмор
златая цепь — на дубах, а золотое руно — на баранах.. . что это: кризис-шмизис или процветание?
Вот именно, и чего суетимся с древних времен так ничего и не изменилось.
Ну да... Золотые зубы и часы у депутатов.... Бараний кризис-шмизис...
Например, в большинстве стран Ближнего Востока до сих пор действует один из фундаментальных законов ислама: ни в коем случае нельзя есть ту овечку, с которой имел половую связь. Человек, решивший съесть такую овцу, совершает смертный грех, и ему уже не попасть в рай с 70 девственницами.
Овца это символ Агнца, а змея – это достойный символ фарисея.
Змея лежала под колодой (она в кустах всегда, там ее место) .
И злилася на целый свет (ничего там, кроме злобы нет, естественно) .
У ней другого чувства нет, как злиться.
Создана уж так она природой ("создал змея ругатися", только скажем: Богом это создано) .
Ягненок (в одной же церкви сразу… ) в близости (в глубочайшей) резвился и скакал (небесная церковь, мистики) .
Он о змее совсем не помышлял (Он в церкви не замечает змея, у него небесное зрение, он змею не замечает. Он никакого зла ей не желал, он ее не видел. Он резвился и скакал, и славил Бога. Очень хорошо: он о змее не помышлял) .
Вот выползши, она в него вонзает жало.
В глазах у бедняка туманно небо стало (это называется темная ночь страстного. Выползши, она вонзила жало. В глазах туманно небо стало. . Змея вонзила жало.
Вся кровь от яду в нем горит (тайная брань изображается) .
Что сделал я тебе? – змее он говорит (какое ты вообще имеешь отношение ко мне) .
Кто знает, может быть, ты с тем сюда забрался, чтоб раздавить меня? – шипит змея, – из осторожности тебя караю я. (Видите как: из осторожности!) .
Посадила на двадцать лет на Соловки из осторожности, чтобы "рога и копыта" не закрыли. Гениальное слово «из осторожности» .
"Из осторожности тебя караю я", – вот он суд инквизиторов. Ты никакого греха не совершил, но из осторожности накажем тебя смертью. Превентивные меры. Вины никакой не совершил – из осторожности. Что это ты мол, резвишься и радуешься?
Кто знает? Видите как! Бог знает. Но дальше великолепный вывод:
В ком сердце так сотворено, что дружбы и любви не чувствует оно,
и ненависть одну ко всем питает, тот всякого своим злодеем почитает.
Ах, нет, – он отвечал и с жизнью тут расстался.
(не успевали фарисеям ответить святые) .
В ком сердце так сотворено (особый, нечеловеческий порядок змея) ,
Что дружбы и любви не чувствует оно (очень важно: любви не чувствует оно - полно ненависти)
И ненависть одну ко всем питает,
Тот всякого своим злодеем почитает.
В конце он змею все-таки говорит: нет. Но с жизнью расстается, т. е. еще слабый. А святые говорят: нет! И тут либо с жизнью змей расстался, либо ягненок с Богом сочетался.
– В действительности змеи единственно кого боятся среди всех животных, это овец, запаха шерсти и их топот.
– А шерсть это ризы богородичные. Золотое руно.
У ней другого чувства нет, как злиться.
Вот выползши, она в него вонзает жало.
И ненависть одну ко всем питает,
Тот всякого своим злодеем почитает.
Нургуль Абдурахманова
ПрикольнА:а зачем мну в рай к девственницам? :))))))))))0
...для кого и процветание, а для кого и зависть...
Сказки это всё... Оглянись вокруг!
а коты в сапогах расхаживают
реалии жизни.... не обязательно быть умным чтоб носить злато! Увы!
Это одесский мир из рассказа Бабеля "Король"
Это "народные избранники"...