Прям и не знаю, чего же здесь больше, юмора или серьезности. Кажется, есть и то и другое! Если сказанное имеет место, то, казалось бы, возникает логическое затруднение, заключающее в том, что для того, чтобы сделать умозаключение такой конструкции, необходимо достаточное "количество" ума. Но достаточно умное лицо вряд ли "заморачивается" этим вопросом. Нет необходимости просто акцентировать на этом внимание. Умный человек и без этого знает, чем ему следует заниматься в жизни и на что обращать или не обращать внимание. Поневоле, скорей обратишь внимание на что-то глупое. Причем, умный человек не станет придавать виду лица какое-то значение. Потому что он умеет оценивать в людях другие, более прагматичные, качества. Ну, хотя бы полезность своего ви-за-ви (даже если оно и перед зеркалом) .
А что такое умное лицо? Некоторый сложившийся стереотип из области бессознательного (внутренний голос) обычно и "нашептывает" свои первые впечатления. Кого считать умным, кого красивым, кого обаятельным и т. д.
Отсюда и следует, что признание некоторого лица лицом с умным видом или выражением – всего лишь условность, за которой скрыта либо несостоятельность собственных впечатлений, либо неспособность давать адекватные оценки происходящему.
В процессе приобретения мною некоторого опыта работы в Интернете, я заметил, что, видимо, достаточно умные пользователи не ставят своей аватаркой собственную фотографию. Из чего следует, что либо они слишком суеверные, либо не доверяют самим себе, либо просто надеются, что блеск их ума затмит все и вся на проекте "Ответы" и без фото.
Известная также сентенция известного всем барона: "Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица". Так что нет смысла на этом "зацикливаться". … "улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! "
Юмор
Если умное лицо еще не признак ума, то с чего вы решили, что это лицо умное?
Нам так показалось)))
На лбу Написано...
Сосредоточенный, серьезный взгляд...)))
А оно-это лицо, как пришло, так и молчит весь вечер....