Юмор

Подходящая компания - это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку...?

Типичный Стрелец в литературе – это Винни Пух.
А ваш типичный герой вашего мАниакального, пардон, зодиакального знака... плиз, можно цитату?
Подходящая компания, особенно, в тёмное время суток, не всегда приятное общество. Ведь. смотря, с чем к Вам подойдут! А, главное, зачем? Может, им не ворчалку слушать от Вас придётся, а вопли о помощи! )))
Второй вариант "подходящей" компании - свидетели Иеговы. Эти могут и к дверям подойти с невинным и наивным вопросом. И упаси Вас Бог на него отвечать! Дискуссия до утра затянется, и в лучшем случае, Вы, потеряв время, останетесь с кучей ненужных брошюр, а в худшем - вступите в "братство" и сами начнёте ходить по домам. )))
Так что, УХОДЯЩАЯ компания, намного предпочтительней ПОДХОДЯЩЕЙ. )))
Мой знак Козерог. И вот их сколько знаменитых:
Андриано Челентано
Ванесса Редгрэйв Владислав Борисович Галкин, 25 декабря 1971 г. , Москва, Россия, 185 см, 85 кг
Джулия Ормонд
Ингеборга Дапкунайте
Ким Бессингер
Константин Юрьевич Хабенский, 11 января 1972 г. , Ленинград, Россия
Кристин Лаура Кройк, 30 декабря 1982 г. , Ванкувер
Кэтрин МакКормак
Мел Гибсон
Михаил Боярский
Николас Кейдж
Ричард Дрейфус
Роберт Патрик
Тиа Каррере
Том Сайзмор
Эмбет Дэвидц
Но, самый типичный, наверное, сказочный Единорог. Точно не знаю, но хочу верить. что Козерог его знак - уж очень похожи внешне! )))
А вот и цитаты, целая куча:
В греческой мифологии единорог был посвящён Артемиде, богине-девственнице. У евреев же бытовала следующая легенда: когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, то единорог был первым из наречённых и таким образом был возвышен. Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, то Бог дал единорогу выбор: остаться в Эдеме или уйти с людьми. Единорог предпочёл последнее и был благословен за сочувствие к людям.

Пожалуй, первым, кто авторитетно помещает единорога из дальних стран в Европу, является Юлий Цезарь. В своих «Записках о галльской войне» он рассказывает об олене с длинным рогом, обитающем в Герцинском лесу (в Шварцвальде) .
В европейской культуре
Немаловажную роль играл единорог в средневековых легендах и сказках; на нём ездили волшебники и волшебницы; он убивал всякого человека, который ему попадался навстречу; только девственница могла его укротить, и тогда он делался ручным, ложился на землю и засыпал. Вообще, если и удастся поймать единорога, то удержать его можно только золотой уздечкой.

Врагами единорога издавна считались слон и лев. Непременно при встрече слон вступал в борьбу и, как правило, единорог первым пропарывал слону брюхо. Лев же мог заманить единорога в ловушку: спасаясь бегством от погони, он резко сворачивал в сторону у самого ствола дерева, а единорог, не имея возможности быстро затормозить, вонзался в древесину своим рогом, после чего лев легко расправлялся с противником.

В сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещенья и Боговоплощения. В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии, а также святых Юстина Антиохийского и Юстиниана Падуанского [1]. Рог единорога воплощал силу и единство Отца и Сына, а небольшие размеры животного символизировали смирение Христа.
В русских азбуковниках XVI–XVII вв. единорог изображается так:
Зверь, подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в роге имать всю силу. И внегда гоним, возбегнет на высоту и ввержет себя долу, без накости пребывает. Подружия себе не имать, живёт 532 лета. И егда скидает свой рог вскрай моря, и от него возрастает червь; а от того бывает зверь единорог. А старый зверь без рога бывает не силён, сиротеет и умирает.
Нинель Подгорная