это - прелюдия Новому Году! )
У американских индейцев племени навахо он приходится на 22 декабря — начало зимнего солнцестояния или астрономической весны. Радуясь прибавлению дня и света, навахо разводят в лесу огромные костры и водят хороводы вокруг них. Люди одеты в белое, белым выкрашены их лица;
В наши дни латиноамериканцы наиболее торжественно отмечают католическое Рождество: от Мексики до Аргентины религиозным праздникам придается огромное значение, Латинскую Америку не зря называют «католическим континентом» . Рождество – преимущественно детский праздник, Новый год – празднество для взрослых. Роль Деда Мороза исполняет папа Ноэль – пришедший из Испании бородатый старик в очках с большим мешком подарков за плечами. В Латинской Америке не растут ели, их заменяют доступные деревья и кустарники – кипарис, пихта, пальма, можжевельник. Некоторые умудряются найти настоящие елки или покупают искусственные. В выборе подарков фантазия «латинос» не знает границ, однако считается, что подарить острый предмет – значит порвать отношения с этим человеком. У испанцев заимствовали такой обычай: в полночь с каждым ударом часов съедать по виноградине и загадывать желание. Затем все обнимаются и целуются, желая друг другу любви, добра и мира. Латиноамериканцы предпочитают справлять Рождество в семейном кругу, а Новый год – на улице, в клубах, на дискотеке, на пляже. Ни один Новый год в Латинской Америке не обходится без уличных карнавалов и театрализованных представлений. Ночь напролет все, в независимости от возраста, танцуют сальсу, самбу и кумбью. Для латиноамериканцев все это так же привычно, как для русских – Дед Мороз с красным носом, красавица-Снегурочка, салат «оливье» , «Советское шампанское» , фильм «Ирония судьбы...» , поздравления от президента и телевизионный «Огонек» .
Юмор
Индейская альтернатива Новому году?
Асылан Базарбеков
Интересный ответ!
Марина Румянцева
спасибки за оценку труда сего....сполозал в историю)))
Пошли в ВИГВАМ. ТАМ Усе расскажу.
Иди в Вигвам. Там тебе все расскажут.