В начале 1928 года советское правительство собирается в Москву. Все будут жить семьями прямо в Кремле. Есть от чего закружиться голове - в самом Кремле! Ничего не утверждаю, но вот возможный ход мысли: вдовец Сталин должен жениться. Он непременно войдёт в Кремль вместе со спутницей жизни. Хватит быть белой вороной, скитаться по чужим квартирам, перехватывая у сердобольных жён соратников то от обеда, то от ужина.. . Кто-то из “друзей“ пустил слух, что Сталин никогда не женится: не найдёт женщины, способной выдержать его дикий характер. Ну это мы ещё посмотрим.
Конечно, хорошую идею предложила ему мать; приехать самому в Грузию, взять в деревне девушку. Молодую, сильную, красивую. Привезти в Кремль и сделать своей хозяйкой.
Невозможно. Нет времени ехать. Да и как на это посмотрят соратники?. . Так вот, деревенская девушка из народа на роль кремлёвской жены члена народного правительства решительно не подходит.. . Как эта девушка-грузинка будет выглядеть в окружении сильных соратниц? Рядом с Крупской, которую всю революцию на себя вывезла? Нелепо.. .
Но где та женщина, которая могла бы как-то соответствовать его новому положению? Да вот она. Рядом. В соседней комнате. (Сталин в это время живёт в Петрограде у Аллилуевых. - Л. В. ) Сидит, корпит над уроками. Милая девчушка, на его глазах превращаясь в девушку.. . Надя, Наденька, Надежда. Дочь его друга-революционера Сергея Аллилуева, у которого он теперь живёт в Петрограде, потому что жить ему негде, и где его кормит Надя.. . Лариса Васильева. ЖЕНЫ СТАЛИНА\Надежда Аллилуева
Кто красавец младой, розами венчанный, \Что ласкает тебя в гроте приветливом, \Благовоньем дышащий? \Пирра, ради кого узлом \Ты связала власы? О как оплачет он \И неверность богов, и переменчивость \Черных ветров, что моря Гладь волнуют и шторм несут. Гораций. Перевод Ш. Крола Ода I.V
Юмор
Хорошее правительство – как хорошее пищеварение: пока оно работает, мы его не замечаем ?
законное лучше