Выход из тупика предполагает обращение к началу. И мы здесь не претендуем на новые понятия диалектики и ее оппозитов; наоборот, хотим через такое обращение глубже прояснить смысл известных понятий. А вскрыть их коренной смысл можно только в свете решения онтологической проблемы, о которой и шел в древности спор между родоначальниками этих концепций. Он естественно возникает при выделении исходных философских категорий – бытия и небытия. Все предметы повседневного и научного опыта имеют лишь относительное, всесторонне ограниченное бытие; неизбежен вопрос, есть ли в мире абсолютная сущность, никак не причастная к небытию. Этот вопрос мы называем проблемой абсолюта.
Метафизика выступает в этом аспекте как учение, признающее некую абсолютную сущность. Такой абсолют по определению единственен, он порождает и контролирует все другие предметы и явления. Философский релятивизм – противоположное учение, согласно которому все относительно, и лишь сама относительность абсолютна. Для него, как уже отмечалось, бытие и небытие растворяются в движении и становлении. Диалектика считает, что нет никакой абсолютной сущности, но и сама относительность также относительна; поэтому в сущем все же есть момент абсолютного. Этот момент образуется всеобщей связью и преемственным развитием вещей и процессов, и проявляется как их родовое сходство и относительная устойчивость. Таким образом, для диалектики бытие отделяется от небытия, существует относительный покой, и всюду есть общее, хотя всеобщего нет нигде.
хорошо известно, что Сократ направлял свою диалектику в первую очередь против софистики. Известно также, что концепции диалектики, метафизики и философского релятивизма определились в онтологическом споре Гераклита, Парменида и Кратила о понятиях бытия и небытия. Решения проблемы абсолюта по-разному проявляются в признании либо непризнании реальности трех фундаментальных категорий: бытия, небытия и становления (последнее понимается здесь как и возникновение, и уничтожение) . Метафизика в ее классической форме признаёт реальным только бытие: ведь абсолютная сущность непричастна к небытию и покрывает все возможное в мире вещей. Отсюда следует, что нет и становления, которое представляет собой переход из небытия в бытие или обратно. Для последовательной метафизики нет вообще никакого реального движения, что и пытался доказать Зенон Элейский в своих знаменитых апориях. Релятивизм, как отмечено выше, признаёт реальным только становление, а бытие и небытие рассматривает как его несамостоятельные и иллюзорные моменты (в таком иллюзорном, "виртуальном" качестве и метафизика признаёт небытие и становление) . Лишь диалектика признаёт все три категории как нечто реальное, существующее объективно и с относительной самостоятельностью.
Юмор
Является ли метафизика эгидой абсолюта ?
Абсолютно!! ! И даже более того - очевидно и невероятно.. .

Олег Федченко
А что больше удивляет = очевидность дня или невероятность ночи ?
Иван Шелковой
Ничто не удивляет, Александр, ведь сумерки сплошные на планете))
Иван Шелковой
Ну, вот я же и говорю: Спасибо, КЭП !!!
Из всего тут наговоренного, мне начинает казаться, что именно метафизика находится под эгидой абсолюта. Может стоит размыть образ абсолюта из наших голов, а …..
Олег Федченко
Если не шутя ..= То диалектека , которую вбивали нам со школы ответила уже на все вопросы...
(зачем копать под старика Парменида-ведь он затеял этот спор)
жуть
И не надо мне тут свой интеллект демонстрировать - я и подлиннее видал ...
Вам с точки зрения банальной эрудиции ответить?
Олег Федченко
Что думают блондинки об истоках ?
Эгидой абсолюта, вероятнее всего, являются игроки на мировой бирже... Те, кто играет в большие деньги, применяя на практике теорию Фрактальной геометрии. метафизики не являются его эгидой по причине философского склада ума и, естественно, философского образа и способа жизни.. Практика далеко отстаёт от теории... Да и денег клянчить приходится на философский образ жизни... А по причине ограниченности обеспечения теория тоже тормозится.. . Так и живут----то мыслят как и где добыть, кто даст, кто не даст, время от беготни остаётся не много на метафизику...
Олег Федченко
Про сионистский заговор намёком говорите ?
Мне также иногда такая приходит мысль...
Всунуть туда ещё совр. религию ...Чем тогда заменим веру ?
жди пятидесятицу !
Олег Федченко
Дождёмся ль
?
С точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов
Олег Федченко
И вы в чём-то неправы ! Концептуально!
лицо попроще сделай
Скорее, фиговым листочком.