кровать.. .
Она спала на краешке кровати\ боялась видно Бога поломать\ а может ждала конюха в объятья\ чтобы в затылок мог ей подышать\ прижавшись холуем к ее хвосту Виктор Авин "Она спала на краешке кровати... "
ты будешь мять горячую кровать\ ты не умрешь, хоть будешь умирать\ и будут над тобой в припадочном огне гореть\ любовь и смерть, любовь и смерть Света Литвак «Дети Ра» 2008, №12(50) как только ты останешься один
Прочную выставь из спальни кровать, а на ней ты настелешь\180Мягких овчин, одеялом покроешь, положишь подушки".\Так сказала она, подвергая его испытанью. \В гневе к разумной супруге своей Одиссей обратился: \"Речью своею, жена, ты жестоко мне ранила сердце! Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДВАДЦАТАЯ ТРЕТЬЯ
Без простыней кровать, нет в очаге огня... \Не жалуясь, судьбу напрасно не кляня, \Она бралась за все: чинила, вышивала, \Циновки делала, ночей недосыпала, \Чтоб накормить детей. Она честна была, \И вот — от голода беззвучно умерла. ВИКТОР ГЮГО 1840 Перевод Э. Липецкой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ ОДНАЖДЫ ВЕСНОЙ
Глубокий мир. \Дышать! \Дышать, \Дышать, \И паузой его не нарушать, \Вбирать, \Влачить, \Обертываться туго\Материей, как парусом -- кровать, \Стонать, \Гудеть, \Рыдать, \И рвать, и рвать, \Укрыть кусты просоленной дерюгой, \Как море укрывает острова. Светлана Михеева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер. дыхание
Давай себе купим кровать\С тяжелым матрацем на вате. \Ты снова на этой кровати\Полюбишь меня целовать. Валерий Дашкевич 2001 Побережье, 10-11 ОДА ФИЛАДЕЛЬФИЙСКОЙ КРОВАТИ
Дико скрипит кровать. \ Кто-то не будет спать. \ Кто-то сразу уснет, \ что-то во сне поймет. Антон Нечаев "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 Небо вверху ничье.
Ешь белый хлеб и пьешь вино? \И спишь ты, видно, сладко! \Где твой девический венок? \У милого в кроватке! ИЗ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ\НАРОДНЫЕ ПЕСНИ. Перевод Марины Цветаевой 3. ОРЕШИНА
Заужена кровать. Лежу пластом. \ Ушла любовь, а с ней печаль и злоба. \ Сосед с утра стучит над потолком, \ Как будто забивает крышку гроба. Ольга Дьякова Заужена кровать. Лежу пластом.
И зря кровать орала ей вослед: \«Рабыня ты, а вовсе не царица! » Юрий Ильясов Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “ЭХО ЛЮБВИ” Она совсем недолго пробыла,
И, на ту кровать прилегши, рек: "О князь, твою дружину\Птицы крыльями одели, кровь ее лизали звери".\Брячислав там брат с ним не был, не был Всеволод там брат с ним, \И жемчужную ту душу из бестрепетного тела\Испустил один-один он чрез златое ожерелье. Константин Бальмонт 1930 Слово о полку Игореве
Из цветов сплетённый меч, \Ты дал силу мне воззвать — \Всем алчущим сна лечь\На дикую кровать. Велимир Хлебников 1911-1912 Любовь приходит страшным смерчем
кровать или предмет алькова –\ рогат, халат – рогат, плакат: \ бык микояновский – и снова\ рогат; куда глаза глядят\ он шел (хоть образ порезвее, \ а то и впрямь как экспонат\ из театрального музея: Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
Она ушла. И не было, и нет. \Как царственна! — как ветер или птица. \И зря кровать орала ей вослед: \«Рабыня ты, а вовсе не царица! » Юрий Ильясов Из сборника Идущий следом 2002. Она совсем недолго пробыла,
Попридержи-ка язычок! \— Как попаду к тебе в кровать, \Скажи, разумница моя! \— Там ларь высокий под окном, \Я в том ларе сплю чутким сном… \Молчок! молчок! ИЗ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ\НАРОДНЫЕ ПЕСНИ. Перевод Марины Цветаевой 2. «Как распознаю я твой дом… »
Юмор
"Если мир иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр" Вуди Аллен - а вас что из мебели очаровывает?)
Ольга Лучишин(Соломко)
и женщина в ней...