моим искушениям это не мешает.. .
Антоний
Но она же совсем безумная! Отчего?. .
Симон
Тише!. . Тише!. .
Елена
Они умастили меня мазями и продали народу, чтобы я забавляла его.
Однажды вечером я стояла с систром в руке, и под мою игру плясали
греческие матросы. Дождь лил сплошным потоком на таверну, и чаши горячего
вина дымились. Вошел человек, хотя дверь не отворилась при этом.
Симон
То был я! я вновь нашел тебя!
Вот она, Антоний, та, кого зовут Сиге, Эннойя, Барбело, Пруникос! Духи,
правители мира, завидовали ей и заключили ее в тело женщины.
Она была Еленой Троянской, чью память заклеймил поэт Стесихор. Она была
Лукрецией, патрицианкой, изнасилованной царями. Она была Далилой, обрезавшей
волосы Самсону. Она < была той дщерью Израиля, что отдавалась козлам. Она
любила блуд, идолопоклонство, ложь и глупость. Она продавала свое тело всем
народам. Она пела на всех перекрестках. Она целовала все лица.
В Тире Сирийском она была любовницей воров. Она пила с ними по ночам и
укрывала убийц в тепле своего прогнившего ложа.
Антоний
Э! что мне за дело!. .
Симон
неистово:
Я выкупил ее, говорю тебе, и восстановил в ее славе, так что Гай Цезарь
Калигула влюбился в нее, ибо пожелал спать с Луною!
Антоний
Ну?. .
Симон
Но ведь она и есть Луна! Не писал разве папа Климент, что она была
заточена в башню? Триста человек обступили башню кругом, и в каждой из
бойниц одновременно увидели луну, хотя в мире лишь одна луна и одна Эннойя!
Антоний
Да.. . я как будто вспоминаю.. .
И он подгружается в задумчивость.
Симон
Невинная, как Христос, умерший за мужчин, она обрекла себя в жертву
женщинам. Ибо бессилие Иеговы обнаруживается в грехопадении Адама, и ветхий
закон, противный порядку вещей, должен быть отвергнут. Гюстав Флобер. Искушение святого Антония
В аллее тихой, тенистой
Брожу, вспоминая вновь
Былое, твой облик чистый
В тумане мечты, любовь.. .
Ты так далека отсюда,
В безвестной ты стороне.
А помнишь ли счастье-чудо,
А помнишь ли обо мне? Ваан Терьян (1885–1920) . Перевод С. Ботвинника В СТАРОМ САДУ
Юмор
А шо и вправду дождь собирается ? Или опять компьютерный обман ?
Юлия Евсеева
Приветик, ЗОЯ !!!
Юлия Евсеева
Привет !!!
Четверг, он был запланирован на сегодня.
у нас не собирается, у нас идет !
У кого собирается, а кого он намочил до нитки, да еще с градом.. .
Я хочу быть пузырьком -
Мыльным, скользким, беззаботным,
Плыть по воздуху вольготно,
Наслаждаясь ветерком;
Я хочу быть мотыльком -
Разноцветным и беспечным,
Чтоб меня ловили вечно
Шляпкой, сеткой и сачком;
И пушинкой, и золою,
И засушенным листком -
Всем летучим, что с землёю
Не контачит прямиком …
Я не ведьма, не русалка
И не призрак при луне -
Просто новых туфель жалко,
Жалко туфель новых мне.
Я хочу быть пузырьком -
Мыльным, скользким, беззаботным,
Плыть по воздуху вольготно,
Наслаждаясь ветерком;
Я хочу быть мотыльком -
Разноцветным и беспечным,
Чтоб меня ловили вечно
Шляпкой, сеткой и сачком;
И пушинкой, и золою,
И засушенным листком -
Всем летучим, что с землёю
Не контачит прямиком …
Я не ведьма, не русалка
И не призрак при луне -
Просто новых туфель жалко,
Жалко туфель новых мне.
А у нас вчера был хороший дождик. Все пожары наверное потушил.
Юлия Евсеева
Привет... А у нас нарисовано шо счас дождь... А его и в помине нет !!!