Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное.. .
БЛАЖЕННОСТЬ Дорогой! Я живу все блаженнее, то есть — бездумней, \ чудесней: \ не копаюсь в себе, а беру что ни попадя, с края, \ говорю невпопад и ни к месту, \ испанские песни\ на ходу напевая.. . Олеся Николаева Испанские письма Сибирские Огни №03, март 2004 Дорогой! Я живу все блаженнее, то есть — бездумней,
Блаженность Есть глупость негодяя и скота, \есть подвиг безрассудства у обрывов. \И человек — не человек, когда\в нем нет блаженной глупости порывов. Евгений Евтушенко
блаженность Живите, о, живите, \Блаженными вас сохранит молва, \Покуда живы на земле слова. К Италии. Джакомо Леопради. Перевод А. Ахматовой К ИТАЛИИ
БЛАЖЕННОСТЬ И кто блаженней меж людей –\Святой мудрец? \Иль тот, кто, как цветок полей, \Душой простец? \Кто добротою озарит\Лицо свое, \И очарованно глядит\На бытие... \Меж мудрецом и простецом\Зависти нет. \Все, радуясь, перед Отцом\Впивают свет. Александр Солодовников (1957-58)\Памяти отца
БЛАЖЕННОСТЬ И сразу слёзы и настой из капель валерьяновых, \Ведь молодость себе самой не переделать заново. \Нетленная, а потому блудливая, \Блаженная, а потому - счастливая. Игорь Белый 1991 БАРДЫ РУ Блаженная
БЛАЖЕННОСТЬ От первой фазы до средины диска\В душе царят мечты, и человек\Блажен всецело, словно зверь иль птица. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "ДИКИЕ ЛЕБЕДИ В КУЛЕ" (1919) EGO DOMINUS TUUS
БЛАЖЕННОСТЬ С улыбкою, зардевшись цветом роз\Небесных, - цветом истинной любви, -\Архангел отвечал: "- Довольно знать, \Что мы блаженны; без любви же нет\Блаженства. Наслаждения твои\Телесные - чисты; ведь сотворен\Ты чистым; наслаждаемся и мы, \Но в большей мере. Не мешают нам\Конечности, суставы, оболочки\И прочие преграды. С Духом Дух\В объятиях сливаются быстрей, \Чем воздух с воздухом, и чистота\Стремится с чистотой вступить в союз; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
блаженность Сколь же блаженны они – дезертиры, бегущие по бездорожью безвременья, \ ради свиданий, назначеных где-нибудь там, в тупиках вечности. Стейн Мерен. Перевод А. Нестерова
БЛАЖЕННОСТЬ Стократно, родная, блаженны, \кто узами Эрота связан. \Стократно, родная, блаженны... \Мы ж каждый — свеча на ветру. \Павел Силенциарий. Перевод А. Аврутина
Блаженность Тот блажен, кто не сам по себе. \В робе, в кителе, в гробе, в ходьбе, \Зависая над бездной – страховкой\Связан с сетью висячих мостков, Под туманящий звон молотков, \Горд походкой, подкованной, ловкой. Алексей Прокопьев Из сборника «Ночной сторож» 1991 Тот блажен, кто не сам по себе.
БЛАЖЕННОСТЬ ты где-то рядом? – «Я в тебе самом, \блаженная, безумная, другаязвезда твоя ...хватая воздух ртом... \на лбу бесстыжем клятвы выжигая... » Алексей Прокопьев Письма к Арине
БЛАЖЕННОСТЬ Что, каменный, проведал ты о нас? \Зачем ты с выражением блаженным\вознес свой щит над ночью напоказ? Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего L'ANGE DU MÉRIDIEN[11]\Шартр
БЛАЖЕННОСТЬ Я это все писал\о вас, \бедных крысах. \Жалел - у меня нет груди: \я кормил бы вас доброй нененькой. \Теперь я немного высох, \я - блаженненький. Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913
блаженность… и блаженны все те кто как карту в колоде\ вновь себя в этом паводке душ не находят\\ он пойдет и опомнившись тут же растает\ но особые знаки живущим оставит\ обмирание пальцев в пожатье укромном\ или что-то что взрослым заказано помнить. Александр Грабарь 2002 ЭТЮДЫ НА ДАЧЕ
блаженностьБлажен, кто ведал их волненья \И наконец от них отстал; Блаженней тот, кто их не знал, Кто охлаждал любовь - разлукой, \Вражду - злословием; порой \Зевал с друзьями и с женой, \Ревнивой не тревожась мукой, Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
блаженностьБлаженны Вы, невинные страдальцы,
Юмор
Он духом нищ? Блаженны те, кто нищи?
так сила немеренная
вообще бед не знают
Нищие духом - смиренные. А Вы о чем?
помогает духу (я серьёзно)
Когда нищ, приходится тащится от самого себя, надо же искать идеал