Как Снег На Голову или Деревню Гадюкино Опять Не Смыло
Дожди, дожди, везде дожди. И только на село Гадюкино который уже раз в этом году опустилась ночь. Неожиданно появившееся электричество засветило в домах старые, покрытые пылью лампочки Ильича. Запах жженой пыли выгнал гадюкинцев на улицу, под ласковый июльский снежок, шедший аж с самого позавчера. Старожилы в лице Семеныча, старой развалины, которая, однако ж, четыре раза в неделю мотается в город продавать землянику и малину на рынке, старожилы в лице Семеныча уже третий день пытаются припомнить нечто подобное. Невзирая на глубокий старческий маразм, Семеныч еще может вспомнить о Гражданской, о продразверстке, о Ленине.. . Все это ему, еще маленькому мальчику, расказывал его отец, Матвей Семеныч (наверное, все же Семен Матвеич, но стар уже наш Семеныч, заговаривается, ни хрена не помнит – кроме Гражданской, продразверстки и Ленина) . Итак, ночь пала на Гадюкино, ночь и снег в виде сугробов, посеребренных давно забытым в этих краях электрическим светом. Гадюкинцкам не спалось, не спалось уже второй день - ребятишки из соседнего села Клопово, пойдя в лес по грибы (и по пояс в снегу) и немножко заблудившись, нашли неподалеку от озера Гнилое обломки старой военной базы. Обломки – обломками, но старые противопехотные мины, несмотря на отсутствие ухода и связанную с этим некоторую заржавленность, все же подтвердили ушедший, казалось, в небытие лозунг «Советское – значит отличное!» , качественно бабахнули с соответствующими пиротехническими эффектами. База неспешно, но уверенно разгорелась, даром, что бетонная, и боеприпасы, за долгие годы безнадзорного существования совершенно отбившиеся от рук, неправильно восприняли повышение температуры – они решили, что пришла долгожданная техновесна, и устроили радостную весеннюю канонаду, мешавшую жить (точнее – спать, ибо жизнь есть сон) и селу Клопово, и деревне Гадюкино, а более, впрочем, никому не мешавшую.
Впрочем, Гадюкино и так не спало, а если бы спало, то проснулось бы, так как свету электрического здесь не видели лет эдак.. . много, в общем, лет не видели, а старожилов еще раз спрашивать побоялись, а то получится, как с Семенычем, который уже сколько времени сидит, уставившишь в затянутый затейливой паутиной потолок, и бормочет о Гражданской, продразверстке и Ленине. А старожилов, между прочим, беречь надо, их и так мало осталось – еще три штуки всего. Остальное население деревни – сплошь старожилки, числом пять, не считая всяких домашних скотин. Вообще, жить в Гадюкино хорошо, привольно, хочешь – пахай, не хочешь – не пахай, хочешь – сажай, не хочешь – не сажай.. . впрочем, деревню нынче поразила невиданная в этих краях ажно с самой зимы засуха – реки льдом сковало, колодцы к чертям замерзли, сколько ведром ни колоти – эффект один будет, ну, то есть, никакого. Ни тебе огурцы полить, ни редиску прополоть.. . но жизнь, в общем, хорошая, грех жаловаться. Вот и старожилки, кое-как выкопав подзаборную скамейку из под снега, в том духе рассуждали, что, дескать, грех жаловаться, что, слава богу, те времена прошли давно, когда не захочешь сеять – ан тут тебя и посадят, - а сами все на Семеныча смотрят, которого под ласковую июльскую луну вынесли охолонуться, в сугробе полежать. А Семеныч – он что? Он в небо смотрит закрытыми глазами (хотелось написать – голубыми, так нет же, закрыты, не разберешь) , и знай себе бормочет про Гражданскую, про коллективизацию, про Ленина.. . хорошо ему. А старожилки рассуждают про то, что снег – оно, конечно, да, что огурцы-то теперь не польешь, зато и по воду с коромыслом наперевес ходить не надо – выйдешь на крыльцо, да и нагребай себе снегу в чугунок али чайник веслом складным укороченным, для этой цели по такой погоде только и годящимся. И ставь себе в печку, чтоб таял да кипел. Снег топленый. Высокой атмосферной очистки, загляденье. Как весь растает, в печи-то, так ты его сзазу вынь, и сквозь фильтр противогазный и процеди, да. Фильт
Юмор
Кто живет в селе Гадюкино?
Наталья Латушкина

Хазанов
Гады и Гаджеты..:))
Семейная пара - наш Гад с японкой Юкино.
Гадюкинцы или гадюкчане =)
...кого выгнали из Подъелдыкино...
Сотрудники киностудии "ГАД"
Это моя родина!!