Юмор
А зачем Малевич вообще квадрат закрашивал и к тому же в черный ???
порнуху нарисовал. . вот и замазал. . чтоб потомки не докопались. . до его морали..
создал шедевр, ёптать.
Другую краску поменял на пиво у Петрова-Водкина...
Татьяна Русанова
Нет,у него есть ещё несколько цветных квадратов ;)))
Максим Мосин
А это ему Водкин-Петров помогал...
делать было нехрен, дай думает нарисую фигню какую нибудь
Других красок не было.
абота была выполнена Малевичем летом и осенью 1915 года] . По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.
Работа была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу» , где обычно вешают иконы, висел «Чёрный квадрат» .
Чёрный квадрат. Около 1923. Работа выполнена совместно с А. Лепорской, К. Рождественским, Н. Суетиным. Государственный Русский музей
Чёрный квадрат. 1929 год. Государственная Третьяковская галерея
Чёрный квадрат. Рубеж 1920-х — 1930-х гг. Государственный Эрмитаж
Впоследствии Малевич выполнил несколько копий «Чёрного квадрата» (по некоторым данным, семь) . Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата» , которые различаются рисунком, фактурой и цветом.
Второй «Черный квадрат» написан около 1923 г. при участии Казимира Малевича его ближайшими учениками — Анной Лепорской, Константином Рождественским и Николаем Суетиным — для триптиха, включавшего также «Чёрный Крест» и «Чёрный Круг» .
Исследователи предполагают, что третий «Черный квадрат» (Государственная Третьяковская галерея) был написан в 1929 г. для персональной выставки Малевича по просьбе тогдашнего заместителя директора ГТГ Алексея Федорова-Давыдова из-за плохого состояния «Чёрного квадрата» 1915 года.
Четвёртый вариант, возможно, был написан для выставки «Художники РСФСР за XV лет» , прошедшей в Ленинграде в 1932 г. Несмотря на авторскую надпись на обороте «1913 г» , картину обычно датируют рубежом 1920-1930-х гг. , поскольку нет никаких следов её более раннего существования.
Малевичем были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Супрематическая композиция» — «Белое на белом» ) — один.
«Квадрат» сыграл свою роль в оформлении похорон Малевича в 1935 году. Во время похорон на открытой платформе грузовика с изображением чёрного квадрата на капоте был установлен супрематический саркофаг, а над могилой (близ деревни Немчиновки) был поставлен деревянный куб с изображением чёрного квадрата. Вскоре могила была уничтожена.
[править] История написания картины с «Квадратом»
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:
Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только.
Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую [3]. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение.
он хотел сказать-ребята, у этой картины отрицательная ...думаешь, скажу-энетгетика? хахахаха!!! -СТОИМОСТЬ!