Бараш
Поэт, мечтатель, меланхолик. Как всякий художник, легко раним. Оказавшись на необитаемом острове, переживает опыт экзистенциального одиночества (серия «Право на одиночество») . Тайно влюблен в Нюшу, но часто оказывается не понят ею: в серии «Роман в письмах» Бараш и Нюша фактически разыгрывают историю отношений Пушкина и Натальи Николаевны.
Крош
Гиперактивный ушастый подросток на диком позитиве. Любит экстремальный туризм, даже на краю гибели подбадривает более вялых коллег: дескать, что нас не убивает, то нас делает сильней. Падок на авантюры. Изобретателен — правда, изобретает в основном велосипед или что-то в этом роде. Очень много говорит. Любимое выражение — «Елки-иголки!» .
Ежик
Друг Кроша. Отличается тихим и спокойным нравом. Наделен гипертрофированной совестью, серьезен и рассудителен, зачастую не уверен в себе. Разводит кактусы, заботится о своем здоровье. Настоящий русский интеллигент.
Нюша
По виду — восторженное розовое существо с бантиками, «Хеллоу Китти» в образе свиньи. По сути — вечная женственность в мире смешариков. В одиночку разыгрывает в сериале разнообразные вариации женской судьбы. В серии «Страшилка для Нюши» влюбляется в выдуманного Крошем Черного Ловеласа и обещает ждать его всю жизнь.
Лосяш
Кабинетный ученый-теоретик, публичный интеллектуал. В непрерывном режиме объясняет остальным смешарикам устройство мира, временами сообщая неприятную правду: в серии «Торжество разума» Лосяш объясняет Нюше, что миром правят лоси с длинными рогами, а Нобелевская премия придумана, чтобы лосям с короткими рогами было не так обидно.
Кар-Карыч
Артистичный, видавший виды ворон. Везде был, все видел, теперь проводит время, качаясь в кресле-качалке и досаждая соседям воспоминаниями. В серии «Смысл жизни» помогает Барашу обрести потерянный смысл жизни, отправляясь с ним в мистическое путешествие на поиски Кузинатры.
Копатыч
Медведь-фермер, крепкий хозяйственник. Большую часть времени проводит на сельхозработах в собственном огороде. Разговаривает с интонациями председателя колхоза. Единственный из смешариков, кто думает о еде (причем более-менее постоянно) . В серии «Танцор диско» неожиданно оказывается глубоко законспирированным восточным сэнсэем.
Пин
Эксцентричный пингвин-изобретатель. Большую часть времени проводит среди железок в собственной мастерской. Разговаривает с сильным немецким акцентом. Живет в холодильнике. Летает на гидроплане. В серии «Космическая одиссея» гибнет в открытом космосе — но оказывается в последний момент спасен изготовленным им же роботом-ребенком Биби.
Совунья
Сентиментальная сова в возрасте. По профессии врач, в связи с чем постоянно пытается лечить соседей — в прямом и переносном смысле. Любит спорт. В серии «Несколько мелочей на фоне природы» пытается спасти Нюшу от простуды, намотав на нее зенитовский шарф.
Примерно 25% зрителей «Смешариков» - это женская половина человечества в возрасте от 4 до 45 лет. Мужчины-зрители мультсериала также имеют возраст 4-45 лет, но, за исключением юношей 17-25 лет. Мужчины же после 25 лет в качестве молодых отцов, мужчины уже смотрят сериал (их часть среди всех зрителей составляет 13%) вместе со своими детьми. Статистика утверждает, что «Смешариков» 65% детей в возрасте до 15 лет знают «Смешариков» .
Юмор
Смешарики, кто они? Существа из далекого космоса или же...))
Да из дурдома они сбежали, из дурдома! А как вы думаете почему они всё время смеются? Ясно дело - с психушки.
Talgat Bekzhanov
вы что сами вы из психушки збежали
плод обкурившегося аниматора
ето смешные шарики с киностудии Мастер-Фильм к тому же очень забавные
...или.. .
...порождение воспалённого моЦЦга...
незнаю ...смотря что вы там употребляли))))))))))
это просто мультик даже игра есть шарарам