Юмор
вот помните у Булгакова в "Собачьем сердце" Преображенский дает Борменталю закуску и тот обалдевает и говорит"Это преле
прелестно" кто нибудь знает что за закуска это была?
Зина внесла серебряное крытое блюдо, в котором что то шкварчало.. .
- Сюда их, - хищно скомандовал Филипп Филиппович.. .
...подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик.. .
- Заметьте, Иван Арноль-дович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это - первая. Когда-то их великолепно приготовляли в "Славянском базаре".
Отказать всем жюльенам сразу. Во-первых, их едят ложечкой, во-вторых, не подают на блюде с крышкой.
Что же касается "темного хлебика" настырный наш народ накопал кое-что:
В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них. Можно извлечь его и сырым, но это труднее. Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5 (6), а толщиной — 1—1,5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, в один кус”). В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон. Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять. Но — не забывайтесь! Время идет быстро, хлебики остывают, а вам нужно еще успеть налить себе рюмку чистой, как слеза младенца, холодной водки, чтобы вышвырнуть ее одним комком себе в горло” и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в хлебных порах.. .
Удивительно, но до революции наши хлебики с достоинством соседствовали с самыми дорогими блюдами, такими, как павлины, которые если употребляются на жаркое, то ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ”, парная белужья икорка, икра ачуевская, зернистая с крошечными расстегаями из налимьих печенок.
http://www.tnuva.ru/forum/viewtopic.php?t=670
Обед у профессора Преображенского http://www.rzn.rodgor.ru/gazeta/4/kushat/80/
Версия жюльена в качестве закуски появилась только после выхода фильма, где действительно закусывали им.
Sako Aidana
мурлыка ну ты СУПЕРРРР!!!!
Мне тоже это всегда было интересно. Может паштет какой?
когдато её великолепно приготовляли в Славянском базаре!
Жульен