Да! Отличия те были
И они такими стали:
Недобитого добили,
А в другого - не стреляли.
Юмор
Источником фразеологизма является пословица "стреляного воробья на мякине не проведешь".
old bird (дословно старая птица) имеет значение ''стреляный воробей''; ..
В одного стреляли.. Он сделался умнее, хитрее, осмотрительнее.. Опыт тяжелый стал уроком на всю жизнь. Oн стал сильнее. В другого стреляли.. Он испугался, поджал хвост и боится всего на свете.. С первым можно из "разведки") даже живым вернуться. А втoрой опасен слабостью своей... .
Стреляный, бывалый воробей,
Всё и много видевший на свете,
Опыта хлебнувши, хоть убей,
Не влетит в одни и те же сети.
(Галина Кудряшова) ,
******
или
Маленький, но свой житейский опыт
мне милей ума с недавних пор,
потому что поротая попа -
самый замечательный прибор.))) )
ИГОРЬ ГУБЕРМАН
Чем стреляный воробей отличается от недобитого?
стреляный с опытом ! :-)
Алена Новикова
Да-да-да!!!
стрелянного ...
Видом пёрышек.
Пациент.. скорее жив.. чем мертв..
опытом жизни естественно
тем, что не только поправился, но и научился не попадаться под горячую руку...
Увертываемостью!...
Стреляный воробей - так говорят об опытном, бывалом человеке, которого трудно перехитрить или обмануть. фразеологизизм возник из пословицы Стреляного воробья на мякине не проведешь (шутл.) , которая отражает наблюдения над повадками воробьев.
Стреляный воробей- может быть и не подстреленным вовсе, а недобитый- это битый, но не до смерти еще...
Физическим состоянием
За одного стреляного двух недобитых дают!
Стрелянный прошёл Крым, Рим и медные трубы
а недобитого ещё в Крыму повернули.. . :-)))
ловкостью
За одного битого, дают двух небитых....
прошел 1 войну 2 войну и теперь в авторитете подбитый прошел 1 войну 2 войну до конца не прошел и теперь на паперте милостыню просит
ну, уж стреляного воробья сложно поймать, он видал виды. А с недобитого что можно взять, так бросить разве что
Калибром.
Стреляный - орёл!
Ничем.
Стрелянного на шашлык пустили
Опытом и здоровьем
стреляного воробья баснями не кормят
Меньше мучался
Стреляный, уже не попадется на мушку, а недобитый ждет контрольного поцелуйчика!..
Он умнее
Интеллектом!!!
Стреляного добивают контрольным выстрелом
Стреляный уже Опытный, а недобитый-Инвалид!
Счастьем...!
воняет шибко))
Уже стрелянный никогда не станет (не) добитым...
расстреливать два раза уставы не велят! А за одного битого двух небитых дают!
осторожностью. увертливостью. выносливостью.

Стреляный, бывалый воробей,
Всё и много видевший на свете,
Опыта хлебнувши, хоть убей,
Не влетит в одни и те же сети.
(Галина Кудряшова) ,
******
или
Маленький, но свой житейский опыт
мне милей ума с недавних пор,
потому что поротая попа -
самый замечательный прибор.))) )
ИГОРЬ ГУБЕРМАН
стреляный - раны зажившие, недобитый - раны открытые
Стреляный воробей -ученый в отличие от недобитого.
Умеет вовремя улететь...
Стреляного воробья на мякине не проведешь!
;) Орёёёл.... с воробьиными перьями ))))))))))))
огнестрельной раной
Оптимизмом! Еще много раз будет подставляться и дразнить стрелятелей - ай, молодца!!
В стреляного не попали!
Стреляный в прошлом раненый-недобитый в настоящем.
траекторией ума
реакцией реагирования
живостью поведения
стреляный-он такой ...заматеревший воробей)))) мудрый жучара, а недобитый-несчастье сплошное))))
Ничем. Стреляного можно легко довести до недбитого
У стреляного следы от пуль, а у недобитого - тяжкие телесные тупым предметом... обычно мальчиком
Да ничем собственно. Оба подранки.