Юмор

Почему не солоно хлебавши ,что с солью напряженка?

Юрий Бауфал
Соль такая попалась ...не соленая (((
Екатерина Кошкина
Лучший ответ
не... это супчика не жрамши....
Были времена, когда соль была на вес золота, поэтому не каждый мог позволить себе шикарно кушать, то есть посолив еду.
Для бедняка крестьянина соль была роскошью...
в старину соль была страшным дефицитом. и солили еду только уважаемым людям. а остальные ели пресно.
Uluk & Jypar
покупайте наших слонов
Alexandr Oginskiy
Это исторически так сложилось. Тогда--с солью была напрядёнка!
То есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Выражение это создалось еще в те времена, когда соль была дорогим и труднодобываемым продуктом: "хлебать с солью" считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как "сладко есть". Случалось, что в богатом доме почетные гости "хлебали солоно", а разной мелкоте доставалась несоленая пища. Отсюда и возникла эта поговорка (сравните "Пуд соли съесть").
Между прочим, недостаток соли в рационе простого народа был характерным явлением еще в прошлом веке. И. С. Тургенев в одном из "Стихотворений в прозе" ("Щи") рассказывает о возмущении барыньки, которая пришла пособолезновать крестьянке, только что похоронившей единственного сына, и застала ту за едой. С лицом, застывшим от горя, крестьянка.. . ела щи. Барыня была удивлена, шокирована. "Как ты можешь есть в такую минуту? " - спросила она с презрением и услышала в ответ, что щам нельзя пропасть - "ведь они посоленые... ". О какой невероятной, безысходной нищете дореволюционного крестьянства говорит эта короткая сценка!
Олюшка Ф
говорите по-русски хДД