и я хочу сирени.. .
и к ней - в сиреневом ландо.. .
И везде, где взор мой замедлялся, \И везде, худа глядела ты, \Мир, огнем сверкая, загорался, \Вырастали белые цветы. Поликсена Соловьева Из сборника «Иней» 1905 Помнишь, мы над тихою рекою
Форман: — Разве плохо иметь кого-то в ожидании сильных чувств? \Хаус: — Люди, избегающие настоящих отношений, понимают всю их серьезность. \И позже Кемерон: — Зачем попусту тратить жизнь, пока в ней нет настоящих чувств? Любовь есть, но пока она где-то далеко, займемся сексом. Из фильма «Доктор Хаус» (House M.D.)
Вот здесь, под кровом нашей тени, \Где груды хвороста теперь лежат в пыли, \ Когда-то цвел роскошный куст сирени\ И розы пышные цвели. Алексей Апухтин 1868 ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ
•
•Женщина, быть может, и не сотворила ещё ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей. Бауржан Тойшибеков
• Вся майская сирень — из нервных окончаний. \ Утоптан воздух стопами весны, \ прохладными, с прозрачными ногтями, \ как длинноногой теннесистки сны. \ Ушибы, ссадины, кровоподтеки, тени —\ грешат оттенками персидския сирени. \ Дрожит коленками сиротка-соловей, \ Алябьевым забытый меж ветвей. Нина Виноградова «Арион» 2007, №1
•СИРЕНЬ
Любовь как бабочка: сожмешь слишком сильно — раздавишь, отпустишь — и она улетит. Из фильма «Клиника» (Scrubs)
И льют, наклоняясь, они аромат, \ И с шепотом ласки друг другу дарят, \ Подобно влюбленным, которым вдвоем \ Так сладко, что жизнь им является сном. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта 1907 МИМОЗА
Буду ненавидеть, если смогу, а не смогу — буду любить против воли. Публий Овидий Назон
Забыв, что дал господь тебе сирень, \ Ты душу рад извергнуть, сжечь дотла, \ Чтобы тебе любовь не в труд была. \ Тебе подарит путь удобный твой\ Беду и одиночество в удел; \ Ты -- спеси брат, сын хладнокровных дел, \ С резонами набитой головой --\ И совесть угасает, онемев, \ В часы, когда гремит небесный гнев. Жермен Нуво (1851-1920). Перевод Ю. Даниэля ЧЕЛОВЕК
•
•Назначение женщины не в том, чтобы судить мужчин, а в том, чтобы прощать, когда они нуждаются в прощении. Её дело миловать, а не карать. Оскар Уайльд
•Запахом пьяним облиты сирени, \ Хладным пожаром нисходит закат. \ Вечер. В плену золотых предвкушений \ Я погружаюсь в задумчивый сад. Алексей Варгин
•СИРЕНЬ
Я могу быть с разными мужчинами, но любить всегда буду только одного. Марлен Дитрих
И много, и много отвратностей разных, \Красивых цветов, и цветов безобразных, \Нахлынули, тянутся, в мыслях — прибой, \Рожденный самою Судьбой. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ”\ОГОНЬ
Юмор
Хочу туда где сады цветут, отсюда, где снег идёт!! ! А Вы КУДА хотите?)
У нас цветут. . А Вы в Гадюкино?
Илья Пронин
Не... Мы в Мурманске, у нас сейчас пурга! ЧестнА)
Алексей Поднебеснов
в Гадюкино снег с дождем в гости нежелаете?
Без разницы, лишь бы там кровать была
В отпуск.
на луну