Маленький мальчик сидел у стола и смотрел на хлеб. Большой кусок и маленький. Бабушка мальчика в кухне обдирала крысу. А если бабушка не видит, то можно отщипнуть кусочек от маленького куска и съесть, бабушка не будет ругать, ведь он чуть-чуть. И отщипнул. Бабушка стучала чем-то в кухне, наверное рубила маленьким топориком стул на дрова для печки, значит скоро будет варить суп из крысы. Можно ущипнуть хлеб ещё чуть-чуть. Мальчику бабушка скажет, что суп из курочки. Но он же уже большой, и совсем не боится бомбёжки, и скоро пойдёт на фронт, что ж она его обманывает? Мальчик сам видел как бабушка убила крысу палкой, когда они шли из булочной. Ещё раз мальчик отщипнул от хлеба крошечку.. . Интересно, почему булочная, а не хлебная? Бабушка говорит там раньше были белые булки. Ещё кусочек... Когда он пойдёт на фронт фашистов сразу победят и сразу всё будет хорошо, и папа вернётся, и булки, и мама не будет плакать. Ещё кусочек. Как!! ! Мальчик смотрел на стол - хлеба не было! Он съел хлеб! И свой, и мамин, и бабушкин! Суп из бабушкиной "курочки" без хлеба есть нельзя - болит живот и сильно тошнит. Без хлеба ничего нельзя! Хлеб - это жизнь! Без хлеба все умрут, как соседская бабушка, как друг Валька, как дворник Семёныч.. . Умрёт бабушка, умрёт мама! Мальчику стало страшно, он не хотел видеть как умирают те, чей хлеб он съел! И мальчик спрятался в бабушкин сундук. В сундуке было тепло и мягко, на всякой старой одежде, и мальчик согрелся и заснул.. .
Разбудил мальчика мамин плач. Мама плакала и ругала бабушку. Бабушка тоже плакала. И ещё кто-то незнакомый с толстым голосом бубнил, что за детьми смотреть надо и не пускать на улицу когда артобстрел, и тоже плакал. Мальчик подумал, что они от голода плачут и сейчас будут умирать и тоже заревел.. . Кто-то открыл крышку сундука и большие руки вытащили мальчика, прижали к чему-то колючему и толстый голос прогудел: - Племя-я-яш! Живо-о-ой!
Простите, что "многа букаф". Это не байка из сети. Мальчик - мой, тогда четырёхлетний, отец. Остальные родственные связи, думаю, понятны. Место действия и время - Ленинград, ул. Рубинштейна д. 15/17 кв. 340, декабрь 1941года Все участники истории пережили блокаду и войну. Отец умер в 1991... Все мои дети знают эту историю, надеюсь и внуки будут знать и помнить.. .
Ещё раз с Днём Победы всех!
Юмор
Завтра опять забудем? (вн)
Моему отцу в 1941 году было пять лет. Во время блокады он жил недалеко от вашего папы на Литейном проспекте. Правда, в 42-м его вывезли по "Дороге жизни" на "Большую землю". Он ушёл из жизни также рано в 1996 году. Жаль, что он ничего не рассказывал о том времени. Может не помнил, а может не хотел вспоминать.. .
Что касается хлеба, то его культ и бережное отношение к нему остались у нас, у коренных ленинградцев до сих пор.. .
Спасибо за вопрос и за трогательную историю из жизни...
Елена Кириллова
Мой тоже не любил вспоминать, отвечал на два-три вопроса и начинал сердиться, уводил разговор в сторону. А именно эту историю мне рассказал бабушкин брат, тот самый "с толстым голосом". Он тогда вернулся на завод (Кировский) из ополчения и привёз целый мешок мёрзлой капусты с Пулковских полей. Благодаря этой капусте и выжили ту зиму...
Память будет вечно жива, о тех кто уже не вернётся никогда!
без слёз как то и нельзя вспоминать рассказы тех кто пережил весь этот ужас ..куда нам ...эх ...
знаю, что и тогда смеялись... и верили, что крыс уничтожат.. .
С Днем Победы!
Мы помним.
НЕльзя забыть, чтобы не повторилось.
С Днем Победы !!!
НЕльзя забыть, чтобы не повторилось.
С Днем Победы !!!
Никто не забыт.. никто.. С Праздником вас..
Хотела много написать всего.... да передумала... .
Вечная память и слава тем... кто дал нам свободу и мир... без голода и разрухи...
К сожалению, память у многих коротка.
Забыть то мы не забудем но нас заставляют это делать
Забудем в ежедневной суете на год. Уже вчера забыли. Была на Поклонной горе 9 мая. Там каждый старался подойти к ветерану, поздравить и вручить цветочек-гвоздичку. Возвращаяь, спускалась в метро и по многочисленным ступенькам с трудом спускалась пожилая женщина с медалями на груди и большим букетом тех же гвоздичек и никому дела не было, и не возникал вопрос -А может Вам помочь спускаться ?
,,,,

...БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рассказ... Согласна, неплохо бы Вам издаваться... Кстати, ленинградцы рассказывали, был случай, когда соседи съели соседскую девочку маленькую... Ужас.... А помнить должны, да... Счастья Вам, мира, добра!
Возможно, у кого-то короткая память, но у поколения, отцы и матери, деды и юные тогда... бабушки которых ещё в подростковом возрасте познали фунт военного лиха и осьмушку блокадного хлебушка, не позволят забыть ни себе, ни своим потомкам.
Она - живое мне и им напоминание, моя мама...
Вот они, дети войны, дети блокадного Ленинграда...
С Великим праздником Победы !!!
и всё-таки жители Питера на два порядка интеллигентней любого жителя страны, не смотря на то, что они перенесли, не смотря на то, что после прорыва блокады остался в живых хорошо, если один из 20 человек, никто не сломался . кажется у Пикуля в одном из романов приведено сравнение Москвы и Питера. Москва это купчиха на мешках с товаром, сгноит но копейки не уступит, а Питер это аристократ, за копейку руки пачкать не будет.
но это так. лирическое отступление, я дважды был в Питере, впервые в 1974 году и будучи солдатом-срочником мало, что видел, кроме двух вокзалов, Финляндского и Московского. зато в мае 1980 года посетил город с молодой женой.
1. Большой проспект Васильевского около 17-18 линий. до одури пахнет свежими огурцами ( моя беременная жена с ума сходит) , а продают рыбу. КОРЮШКА!! !
2. Невский. почти в каждом доме кафе-мороженое, где из 3-х видов мороженого делают ассорти с шоколадом или сиропом. и можно выпить шампанского и всё это не дороже 5 рублей. интеллигентного вида дяди в шляпах и при галстуках за соседним столиком пьют водку в разлив, под бутерброды с плавленным сырком и шпротами. мата не слышно, ведь в кафе женщины и дети.
3. Кладбище за Пулковскими высотами. не видно, где кончается. в могиле тещиного брата, похороненного осенью, стоит вода около метра глубиной. 200 ведер земли спасли положение. вода постепенно ушла. надолго ли?
4. квартира тётушки Веры, вдовы тёщиного брата, блокадницы, которая с 14 лет начала работать на заводе, что в 15 минутах ходьбы от дома, тут же на острове, в литейке работала лаборантом и на тот момент ей 62 года было, продолжала работать. собрались её коллеги и я учил их стряпать пельмени, как это делали всю жизнь мои родные на Урале, потом дружно закусили ими водочку, для закрепления обучения. если в Москве дамы такого возраста в те времена ругались матом, не взирая на окружающих, даже если вокруг носились дети, то в Питере присутствие лишь одного мужчины в компании и никакой ненормативной лексики.. .
да можно ещё много такого вставить из личных наблюдений и сравнений двух столиц. и все баллы оценок явно не в пользу Москвы.. . а вот отношение к хлебу совершенно разное. у тётушки Веры в Питере специальный мешочек был, куда она мелко порезанный и высушенный хлеб ложила, а вечерний чай пила именно с этими сухарями. так же и мои бабули на Урале, тоже оставшийся хлеб сушили и в мешок на печи укладывали. среди зимы на вечернее чаепитие выносился этот мешок и прикольно было найти среди сухарей кусочки высушенных остатков рыбного пирога! а в Москве белым свежим батоном голубей кормят!!!, а в Париже.. . там рыбу в и уток в фонтанах Лувра.. . багетом размоченным угощают...
Елена Кириллова
Был такой "сухарный" мешочек и у бабушки, и у отца, и есть у меня.) Так воспитали. Говорят, что если человеку хоть раз пришлось голодать он не может выбросить еду, не может не копить съестное. Мне голодать не пришлось, но отношение к хлебу у меня такое же как у отца. У многих ленинградцев такое отношение к хлебу.
Виталий Занин
У моей бабушки тоже был такой хлебный мешочек из ткани , и мы ( детвора ) украдкой таскали из него сухарики - вку-у-усные ! Теперь сухарики делаю я , но мешочек у меня - бумажный. Спасибо за рассказ. На редкость прекрасный вопрос и ответы - как будто свежей водицы испила )))
Иван Гетманцев
мои родители-дети войны,отношение к хлебу у них всегда было особое...ои досих пор подбирают последние кошки...ведь благодаря хлебу он выжили...
Если мы забудем этот праздник, грош нам всем цена!!!
Помним всегда
Это не забывается...
Простите, но раздел выбран немного не тот.
С праздником победы!
низкий поклон ветеранам и спасибо что спасли страну и простите нас за то что просрали ВЕЛИКУЮ РОССИЮ
Думаю, что вряд ли забудем, пока живы люди которые столкнулись с ужасами пережитыми на той войне. Даже если умрут свидетели того времени, память останется в рассказах их детей и внуков.
Я сам из семьи блокадников...
Одно питерское семейство, давненько отвалившее на "историческую родину", решило показать, родившемуся уже в Израиле, ребёнку, город предков. Натурально, прибыли в славный город Санкт-Ленинбург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно, развернулись события.. . Надо заметить, что дитя получилось - чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные, совершенно белые кудри.. . Не мальчик - кукла. К тому же, развитый не по-годам. А проживает он с родителями в славнои городе Нацрат-Илит, т. е. Верхнем Назарете. И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку, вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган, пристал к бабусе.. . "Что, болит? бабушка? "- спросил мальчик. "Да", отвечала бабка, "старенькая я, спину ломит, ноги не ходят... " и, почуяв благодарного слушателя начала рассказ о хворях и горестях. В паузе, мальчик поднял на неё свои огромные, сострадающие глаза и, очень искренне сказал: "Бабушка, я хочу, чтоб у тебя больше никогда, ничего не болело! " Растроганная бабулька спрашивает: "Откуда ж ты такой хороший? "
"Из Назарета, бабушка... " Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке...
с праздником!
Чувство голода - самое невыносимое, люди сходили с ума... -не приведи Господь!
Уже забыли!! ! Уже кое где по мелочи было ( и не раз) и к сожалению будет и вероятнее всего (74%) по крупному. Это не Кар-кар, это аналитика.
До слёз... комок в горле!
Жизнь идет своим чередом. И не надо винить людей в том, что завтра забудут.. . Не забудут, просто новые-старые заботы немного притупят остроту тех событий. Волонтеры разыскивают захоронения и возвращают имена тем, кто пропал для родных и страны без вести. Не забывают? Не забывают и те, кто получил похоронки.. . Конечно, со временем для нового поколения война уйдет в прошлое, но сейчас еще помнят и будут помнить.. . А праздник с его салютами и торжественными речами в адрес ветеранов не может быть каждый день.
Рассказ ваш мне очень понравился. Не событием, оно ужасно по своей сути, а тем, как вы это описали. Спасибо, обязательно прочту его вечером сыну. Мама моя, родившаяся после войны, рассказывала внуку о том, как спасала мать двоих старшеньких, приготовив еду для них из младенца своего. Это тоже было в Ленинграде. Но мама-то этого не видела! Читала.. . А теперь это знает мой сын. Вряд ли он забудет эту жуткую историю. И, может быть, когда-то расскажет ее своим детям. Так из уст в уста и передается ПАМЯТЬ...
Я тоже из Питера, но родилась намного позже. Просто многие поколнгия помнят блокаду.
С праздником, что ли? Риторический и несколько оскорбительный вопрос.
Я просто зачиталась и на мгновение мне показалось, что я читаю Эфраима Севелу. Уважаемый ( ая ) Котауси да*Кота - Вам надо печататься.

Елена Кириллова
Ой! Как громко!))) Спасибо.)
"Суп из бабушкиной "курочки" без хлеба есть нельзя - болит живот и сильно тошнит" прикололо! а рассказ психоделический
Я много читал о блокадном Ленинграде.., но больше всего пронзили дневник Тани Савичевой и этот Ваш рассказ... Спасибо Вам!,,,
рассказ конечно интересный ...но кажется вы не туда попали ...смеяться совсем не хочется, спасибо ***
Без уважения к памяти - нет будущего!
Мы не забудем, а вот наши внуки-возможно.
да уж такая история не может оставить равнодушным ни кого, только в чем здесь юмор не совсем понятно
Яна Зобнина
...Исключения были,есть и будут...Тем более для таких хороших рассказов...
Спасибо вам за этот рассказ. Я всегда с одроганием в сердце смотрю документальные фильмы о блокадном Ленинграде. После этого, когда беру хлеб в руки и думаю: Сколько ленинградцев мечтали, ни о котлетах и конфетах, а окусочке хлеба. И долго потом после войны не могли наесться им вдоволь, всегда оставляли в прозапас. Помянем их кусочком хлеба, посыпанным солью.
Мы не забудем.
Забудут лет через 50-70.
И болью не будет в сердцах у них всё это отдаваться, как у нас.. .
Отношение, наверно, будет как у нас сейчас к войне 1812 г.
Забудут лет через 50-70.
я не забуду. за детей не ручаюсь, но постораюсь
С Днем Победы!
Мне кажется, это не совсем подходящая рубрика...
Елена Кириллова
Поверьте, вам это только кажется. )
Рассказ.. потряс!! ! не забудем!!!! с Днем Победы!
Интересный рассказ. Вам автобиографию надо писать.
я не забуду вчера
Поздравляю 9 мая
Моя ныне покойная бабушка пережила революцию в 1917, голод в 1933, из пятерых детей в живых осталась только моя мама, войну с фашистами.. . И у нее осталось трепетное отношение к ХЛЕБу, которое передалось и мне, и оно совершенно не зависит от достатка. Я не могу равнодушно видеть брошенные недоеденные куски.. . Вечная память отдавшим жизнь за нас, живущих ныне...
Извиняюсь, но никогда не хватает сил читать такие опусы. Покороче нельзя излагать суть.
Я помню всегда, просто не всегда говорю об этом
ужжас