Юмор
Интересуюсь. А правда, что слово ДУПЛО произошло от украинского-ДУПА (задница)?
Таки да. Вернее, от старославянского. Так же, как и очень и очень многие другие слова, например, "пуля" ( этимология этого слова в русском языке отсутствует напрочь) , но, в украинском "куля" - это "шар", а потом уже "пуля". А так как, первые пули были действительно шарообразными - всё логично. "Колобок-круглый бок"... "Коло" - круг. "бок" - он и есть бок ( так же, как и "коловорот" - круговорот, круговое вращение) . Украинцу переводить не надо, а русскому мягко уточняется "КОЛОбок-КРУГЛЫЙ бок". Делай вывод, кто у кого спёр и чей язык ближе к тому, на каком говорили в Киевской Руси. Это так, мысли вслух о популярном нынче великорусском шовинизме и "первородности" ( дескать, украинский - это и не язык вовсе, а так, недоразумение).. . P.S Сам я русский в ...надцатом поколении и в "бандеровцы" меня записывать не надо.
ТОЧНО ТАК, ,
укр. дупло, ст. -слав. доупина (Супр.) , русск. цслав. дупль "пустой, полый", болг. дупъл "полый", сербохорв. дупља "дупло", словен. duplj "полый", duplo "дупло", чеш. doupa, doupe ж. – то же, польск. dupa "задница", dupel м. "дупло".
***польчёнок ***
Спасибо за лингвистический экскурс. А юмор хде?
Нет . От польского и немножко еврейского-тухес.
тогда почему некоторые говорят - "закрой своё дупло! " - что закрывать то тогда надо в таком случае?
да а поздний от слова 3.14зда
***польчёнок ***
Глубоко тронут вашими лингвистическими познаниями.