Юмор

Что делают с тестом жених и невеста, что же такое ТИЛИ-ТИЛИ?

Елена Шальнева
Тили-тили ...ТЕСТ... О-О-О....
Эмилия Насибуллина
Лучший ответ
Ну если в переводе-то совсем некультурно и безнравственно.
"туда-сюда". Ребятёнка лепют.
Ольга Дурушева
а вы не замужем?
Разглядывают на предмет количества полосок-результатов ТИЛИ-ТИЛИ...
Z[
Zhankaaa [Id163350757]
ТИЛИ-ТИЛИ это значит замесили тесто. А на свадьбу пироги будут печь.
тесто тили-тили, а жених с невестой шпили - вили
Похоже, что "ТИЛИ-ТИЛИ ТЕCТО: ЖЕНИХ и НЕВЕСТА!" - значило: "СКАЖЕМ-СКАЖЕМ ПО-ДРУЖЕСКИ (либо: ВЕРНО, ВПРАВДУ): ЖЕНИХ и НЕВЕСТА!".

(о тесте, из которого делают хлеб, и что его якобы месили вместе новобрачные - байки, придуманные, чтобы хоть как-то вывести значение из ныне существующих слов).

Разбирать нужно из устаревших славянских слов, и из имевших огромное распространение тюрко-угро-финских языков (да и из языков соседей тоже):

ТИЛИ-ТИЛИ:

talk [ток] (англ.), tala [тала] (шв.) - говорить; tale [тейл] (англ.), talu [талу] (арх. англ.) - сказ, рассказ; tell [телл] (англ.) - сказать; retell [ри-телл] (англ.) - пересказать; erzählen [эр-цэллен] (нем.) - рассказать;
Dolmetscher [дольметшер] (нем.) - толмач-переводчик (одна из древнейших профессий, осваивавшаяся и без письменности, чисто из разговора);
толковать, истолковывать;
талалахать (смол. диал.) - рассказывать; телелякать (пенз. диал.) - болтать; тололакать (псковск. диал.) - пустословить; талалы-балалы (псковск., тверск. диал.) - болтовня; талалакать, талакать (нижегор., вятск. диал.) - говорить неясно; талата (вятск. диал.) - невнятно говорящий; талала (арх. рус.) - тот, кто шепелявит; талалуй (арх. рус.) - язык;
tolk, tolgu, tolku [толк, толгу, толку] (эст.) - толк, разум, понимание;
tõlki(ma) [тылки (ма), толки (ма)] (эст.) - переводить; tõlk, tõlgi, tõlki, tõlkija [тылк, тылкия, толкия] (эст.) - толмач-переводчик;
тел (тат.) - язык, языковой; телләнү (тат.) - разговориться; пререкаться, ругаться; телләшү (тат.) - пререкаться, спорить; телле (тат.) - языкастый, острый на язык; телсез (тат.) - немой, бессловесный; телчән (тат.) - языкастый;
dil [дил] (тур., азер.), tili [тили] (узб.), тілі (каз.) - язык, речь.

"ТЕСТО":

деснъ (ц. -сл), dẽšinas [дешинас] (лит.), де́сен м., десна́ ж. (болг.), и т. д. - правый, правая; одесную (ц. -сл.) - по правую руку, справа; десница (ц. -сл.), dešinỹs, dešinė̃ [дешинис, дешине] (лит.) - правая рука;
dexter [декстер] (лат.), destra [дестра] (ит.) - правая, верная;
[dákṣiṇas; дакшинас] (санскр.), dašina [дашина] (авест.), δεξός, δεξιτερός [дексос, декситерос] (гр.), dess [десс] (ирл.) - правый, южный (Ср. tõus [тыуз] (эст.) - подъём, верх; tõus(ma) [тыус (ма)] (эст.) - поднимать);
tõsi, tõe, tõde, tõtt [тыси, тые, тыде, тытть] (эст.), tosi, totuus [тось, тотуус] (фин.) - правда, истина; tõesus [тыэсус] (эст.) - истинность, правдивость; tõotus [тыотуз] (эст.) - клятва, присяга, заверение, обещание, обет; tõesõna [тыэ сына] (эст.) - верное слово, правды слово; tõetruu [тыэ тру] (эст.) - достоверный; tõesta(ma) [тыэста (ма)] (эст.) - удостоверять, удостоверить, заверить; свидетельствовать, засвидетельствовать; доказать (напр., теорему; или, напр., tõestage et teil on õigus! - докажите, что вы правы!); tõestus [тыэстуз] (эст.) - удостоверение, заверение, уверение; свидетельство, доказательство; tõsine [тысине] (эст.) - правдивый, настоящий, истинный; tõesti [тыэсти] (эст.) - вправду, поистине, истинно;
düz [дюз] (азер., тур.), түзу [тюзу] (каз.) – прямой, ровный, правый, правильный; doğru [доджру] (тур.), doğru [доғру] (азер.) – правый, верный; дос, дост (каз.), dost [дост] (тур., азер.), дус (тат.) – друг (=верный); достық (каз.), dostluk [достлук] (тур.) - дружба (т. е. верность); достым! (каз.) – друг мой!; достас (каз.) – подружиться, сдружиться; достастық – содружество; дустанә (тат.) - дружно, по-дружески; туыс, туыстас (каз.) – родниться, брататься; туыс, туысқан, туистас (каз.) – родич, родня, родственник; туыс, туыстас (каз.) – родниться, брататься;
[dust; дуст] (перс.) – друг (=верный).