Юмор

Сколько лет Бабе-Яге?

Ребенку в школе задали спросить у взрослых :))))
По преданию, эта сказочная колдунья была не страшной старухой, а прекрасной волшебницей и супругой бога Велеса, воплощенного тогда как дух реки Дон. Много веков назад ее звали Асей-Звездинкой. Но случилось так, что Велес-Дон погиб в борьбе с демоном Денницей. От горя Ася обратилась в старуху Бабу-Ягу.
Прошли века.. . Велес вновь родился на Земле, на сей раз - как сын Медведя (или Быка) . Именно об этом повествуют русские сказки и мифы. В новое время Велес был другом бога грозы Перуна. Но, как это нередко бывает, мужскую дружбу разрушила женщина. И все из-за того, что и Перун, и Велес влюбились в прекрасную Диву-Додолу, богиню молнии. Но Дива предпочла Перуна, а Велеса отвергла. Дальнейшие события мы также знаем по русским народным преданиям.
Отвергнутый Велес пошел, куда глаза глядят, и пришел к речке Смородине. Переправившись через речку, Велес попал в мир нави (в загробный мир) , путь в который и охраняла Баба-Яга. Как увидел он у речки избушечку на курьих ножках, потемнело синее небо, закрутились пыльные вихри, и в огненной ступе, за собою заметая след, прилетела Буря-Яга Золотая Нога и хотела побить Велеса. Но тот оказался сильнее. Насилу Яга освободилась и убежала от него к великому камню, под которым была пещера, ведущая в Пекло. И тогда Велес опустился вслед за нею и увидел Бурю-Ягу, одетую в сверкающие латы. И стал с нею биться. Но ни Велес, ни Буря-Яга так и не смогли одолеть друг дружку, и догадались, что Род желает их помирить. Поднялись они на белый свет, поженились и стали жить в избушке у речки Смородины, охраняя вместе путь из мира яви в мир нави. согласно сказкам и русским мифам, Баба-Яга - лишь один из ликов богини Сиды. Она являлась и в виде Царевны-Лягушки, и Царевны-Лебедь, и Прекрасной Вилы, и Золотой Бабы, и Ненилы.. . И даже иногда воевала сама с собой, являясь одновременно в разных ликах. Яга известна всем народам, унаследовавшим ведическую (арийскую) культуру и веру. Она же была Египетской Исидой, в Греции - Астартой, в Индии - богиней Ситой. На Кавказе (в Грузии, Осетии, Чечне и Ингушетии) она известна, как богиня Нениль, дух реки Дон и горы Казбек. Надо сказать, что осетины и вайнахи (потомки древних ягов или ясов) и в наше время ее называют Дерзи-Нениль-Яга и почитают как богиню и Матерь Вьюг. Говорят, что когда-то Бог изгнал ее из рая, но не стал совсем лишать власти и потому оставил ей гору Казбек, коей она и владеет поныне.
Балжан Жуманова
Лучший ответ
добро пожаловать к Бабе-яге! Апология Бабы-Яги
Баба Яга еще...

У Лукоморья баба яга в молодости...
У женщины неприлично возраст спрашивать!
Gauhar Mykash
ровесница царя Гороха :))
Вадим Мамедов
Тёмный ожибся на 3 месяца и 2 дня)
10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 или немного болше
Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588)...Ссылка у тебя есть))