Юмор
Любите юмор? А клоуна хотите на царство?
По всей видимости, всегда король и шут будут. Одного клоуна мало и недостаточно на царствование. Другое дело, что изощряются, на троне шут, у трона король. Юмора в этом нет. Власть юмор в себя не вообще не вмещает. И даже агрессивна к юмору как явлению.
желательно мудрого... на манеж царствовать
Где ночи дух преклонный \ Готовит наш союз, \ Тебе – веселый клоун – \ Сдаюсь, \ сдаюсь, \ сдаюсь. Анна Антонова Королева (старая-старая-старая сказка)
Василий Васильевич, клоун. \ Вы скоро узнаете, кто он. \ При виде собак\ Он сгорбится так, \ Что сразу поймете вы, кто он. Самуил Маршак 1962 ЦИРК
Далее: клоун садится в фургон под зябкой синевой, \ и, по мере того как он удаляется, в разинутой бойнице \ напротив\ по сантиметру втягивается в кусочек ткани, скудея, \ выбеленная мелом стена; \ кто-то поет, кто-то стирает белье; Шамшад Абдуллаев ЧТЕНИЕ
Бобеш, простимся! Жилль, назад! Прощай, Пайас! \Прочь, дряхлые шуты: дать место дури новой! \Прочь! Быстрый клоун здесь, надменный и суровый, \Блистая мастерством, появится сейчас. Клоун Перевод Поль Верлен. Г. Шенгели
клоун Будет рыжий клоун, как прежде, \ Корчить глупой публике рожи, \ А нам бы не растратить надежду, \ Хоть уже ничто не поможет.. . Ансоль Сон в летнюю ночь
Как клоун, снимающий маску, \ сострою гримасу не так. \ Как пудель, увидевший таксу, \ проверочный выдам зигзаг. Александр Бугров «Дети Ра» 2008, №1(39) Глаза налиты алкоголем,
Когда он выходил со скрипкой\ среди полной тишины, \ все глаза были на него устремлены. \ А он, в скрипке души не чая, \ играл, играл, играл, \ ничего вокруг не замечая. \ Казалось, \ рука гения скрипки касалась! \ И хотя у скрипки не было струн\ и из нее нельзя было\ ни звука извлечь, \ каждому в зале была слышна\ его музыки речь! \Эльмира Котляр Из цикла «Ангел цирковой» 1997 Леонид Енгибаров
Клоун - на сцене! \Острит он неплохо, \Скажет словечко -\И слышится хохот. Агния Барто НА ШКОЛЬНОМ УТРЕННИКЕ
Твой клоун целлофановый \На стеночке повис. \Давай с тобою заново \Переиграем жизнь. Нэмир Голланд Из цикла “ПОСЛЕДНИЙ ЧИБИС” Твой клоун целлофановый
Тихая улочка. День\ клонится к вечеру. Речкой подуло. \ Длиннущая унылая моя тень\ похожа на клоуна на неверных ходулях. Евгений Карасев «Арион» 2008, №4 ПРЕДАННОСТЬ
Человеко-зверо-руки\ убегают без дороги\ напроломанным пунктиром, \ самым худшим из путей, \ горемычной перемычкой, \ поперечным четвергом\ Человеко-зверо-клоун\ на коленках на прогулку\ через надпись на асфальте -\ Я ХРУСТАЛИК В ТРЕТИЙ ГЛАЗ.. . Екатерина Боярских 2001 Заклинание метаморфоз
о-