Юмор

где находится просак и как в него попасть?

Sergei Nechaiev
Sergei Nechaiev
465
Толковый словарь Ефремовой » П » просак
Ударение: проса́к
м. местн.
Станок для скручивания веревок.
Толковый словарь Даля

Что неприличного в рыбацкой сети?

(листает этимологический словарь Фасмера) ...а, вот:

попа́сть впроса́к - "очутиться в затруднительном положении". По мнению Горяева (Доп. 1, 7), связано с сак, как и нем. Sackgasse "тупик".

Там же:

сак
Ближайшая этимология: I "просторный, мешкообразный плащ". Из франц. sас, первонач. "мешок". Далее см. сл.
II "вид рыболовной сети", "торба для корма (в кавалерии) ", укр. сак "ручная сетка", болг. сак "рыболовная сеть", сербохорв. са̏к "мешок для сена", словен. sàk "рыболовная сеть", чеш. , слвц. , польск. sаk "кошель, мешок", в. -луж. sаk "сеть". Наряду с этим са́ква "торба с кормом", укр. сакви́ мн. "переметная сума", словен. sakovína "нить для прядения сетей". Вероятно, через народнолат. sассus "мешок" (или ит. sассо "кошельковая сеть") из греч. σάκκος от др. -еврейск. (финикийск. ) śаq "мешок, шерстяная ткань, одежда"

еще вариант - просак это место между пилоткой и очком у чексы =

просак
1) ПРОСАК м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
2) *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?) , пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
AU
Aigul Ussubalieva
5 855
Лучший ответ
Расстегни ширинку и пройдись по работе...
Держать бодрей.
На заднице переключатель есть