«ОТКУДА берутся анекдоты? » - вопрос не менее загадочный, чем «Откуда берутся дети? » И там, и там наверняка задействованы люди, в обоих случаях это определённо процесс приятный, но далеко не всякая попытка «зачатия» - и ребёнка, и анекдота - успешна. Но если о методике производства детей написаны тысячи книг, то о создании анекдотов наука умалчивает, она пока не в курсе дела. И оказалось, что НОВЫЕ АНЕКДОТЫ В РОССИИ.. .
Александр Масляков. - «рожает» КВН
Я НЕОДНОКРАТНО присутствовал при коллективных родах шуток, которые потом стали народными анекдотами.
Так вот, лёгкая, непринуждённая шутка величиною в 2-3 предложения появляется на свет в страшных муках.
Как правило, кавээнщики берут тему и по кругу начинают её «штурмовать» : кто-то просто роняет слово, кто-то выдаёт ассоциацию, всё это записывается, потом рвётся, опять записывается - и так по нескольку часов. Результат - несколько связных остроумных фраз и.. . куча рваной бумаги. Выданное на-гора озвучивается на игре и.. . начинает самостоятельную жизнь, как и подобает анекдоту: в компаниях, Интернете и зачастую, увы, без ссылки на первоисточник.. .
От редакции. В своё время между кавээнщиками и «заслуженными юмористами» кипела настоящая война. Юмористы самолично (иногда - с помощью «агентов» ) наблюдали игры КВН, от руки (диктофоны в зале запрещены - охранники осматривают каждого гостя) записывали свежие шутки и репризы и по-быстрому вставляли их в свой программы. В ответ кавээнщики начали оперативно выкладывать «свежак» у себя на сайте. Шутки, представленные на сайте, можно заимствовать только для переработки в народные анекдоты. Например:
***
- Ирина Карловна, а этот мужчина, который с вами ходит, - он кто?
- Максим, самый известный маршруткосексуал Мордовии.
- Кто?
- Ну нет в Мордовии метро, чего непонятного!
Сборная Мордовия (Саранск)
Евгении Петросян. - заимствуют из прошлого
- МНОГИЕ современные шутки - просто трансформированные старые. Подставляются современные фамилии, место действия, меняются лексикон изложения, сохраняется только юмористическая схема. Например, в самом старом сборнике анекдотов «Филогелос» (буквально означает «Любитель смешного») , составленном ещё две с лишним тысячи лет назад, мы можем найти анекдоты, которые в Интернете выдаются за современные. Например:
***
Цирюльник (сейчас напишут - парикмахер или даже Сергей Зверев) спрашивает Клиента:
- Как вас подстричь? Клиент отвечает:
- Молча!
Ещё один источник анекдотов - заимствование у других стран. Например, не многие знают, что в Европе существует мифическое Французское радио, по подобию которого появилось у нас некогда знаменитое Армянское.
Увы, некоторые люди заимствуют не только идеи, но и анекдоты целиком. На одном известном радио нередко звучат старые и нестарые шутки моих коллег и мои, которые теперь у людей фиксируются как шутки другого человека. Аркадий Хайт и Михаил Задорнов всегда в таких случаях говорили: «Ну и пусть, а я другое придумаю! »
Гарик Мартиросян - .пишут за деньги.
...плодит реклама.
Дмитрий Вернер - создатель сайта Анекдот. ру: ...коллективно сочиняют в Интернете.
Юмор
А кто придумывает и сочиняет анекдоты ?
спецы
Народ!!!)
Алена Штауберг
привет!!!)давно не виделись!
Люди.... про себя же... .
народ
сочиняют - юмористы,
а придумывают - народ
Придумывает жизнь, а озвучивают те, кто от смеха не забыл.
анекдоты как фальклёр сочиняет народ !
О брат тебе в армию надо, все оттуда идет