Юмор

Почему нота называется ми, а не му и не мяу?

это смотря на каком языке
на кошачем таки - мяу, на говяжьем языке - му
Гимн "Ut queant laxis"
был написан в виде кантус планус (ритмически ровное одноголосное пение, характерное для григорианского хорала)
Паулусом Диаконусом (Paulus Diaconus), жившим во второй половине VIII века. Слова первой строфы гимна таковы:
Ut queant laxis
resonare fibris,
Mira gestorum
famuli tuorum,
Solve polluti
labii reatum,
Sancte Ioannes.

мелодия каждой строки текста начинаются на одну ступень выше предыдущей. С лёгкой руки Гвидо Аретинского начальные слоги каждой фразы первой строфы превратились в названия нот, соответствующих по высоте этим слогам. Получилось ut, re, mi, fa, sol, la.
Ноту ut впоследствие заменили на do из-за неудобства пения открытого звука на первом месте в слоге.
Приписывается это нововедение некоему Дж. Дони (около 1540 г.) , который то ли назвал её в честь себя, толи в честь Господа (Dominus).
Седьмая нота не входила в средневековый шестиступенчатый звукоряд (гексакорд) и при переходе на нынешнюю октавную систему была названа si по перым буквам имени Sancte Ioannes из последней строчки.
Елена Ушакова
Названия нот взяты из григорианского песнопения "Ut queant laxis", обращенного к Святому Иоанну Крестителю. Каждая нота - первый слог строфы. Название для ноты "си" появилось позднее, но опять-таки из этого гимна, а нота "до" раньше называлась "ut":
"Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes!"
Потому што её раньше фа соль ля си дили.