Юмор

Вы любите грозу в начале мая? За что её любил поэт ?

За что любил её поэт не знаю,
А я, как только грянет первый гром,

Побольше мелочи в карманы набираю,

Чтоб позвенеть ей и разбогатеть... потом.)
Сергей *****
Лучший ответ
«Люблю грозу в начале мая…» - так начинается стихотворение Тютчева
«Весенняя гроза» , написанное им за границей в начале 1850-х годов. В его
названии прилагательное «весенняя» привносит определённый смысл: весна
для Тютчева – символ обновления природы и человеческой души. Вот почему
всё стихотворение наполнено дыханием «настоящего, счастливого» майского
дня. Построенное как монолог лирического героя, оно трогает искренностью
и подкупает своей простотой. Поэт приходит в восторг, любуясь игрой
молодого грома, который сильно и громогласно заявляет о торжественном
шествии весны, задавая всему живому радостный, мажорный тон. На его
звуки откликаются журчащие молодые ручьи, ему вторят шумные горные
потоки.

Поэт – философ Тютчев считает природу частью микрокосмоса,
где царит гармония и порядок, и весенняя гроза воспринимается нами как
живая, очищающая стихия, многоголосый оркестр, управляемый невидимым
дирижёром. Подтекст стихотворения, сквозные образы – небо, земля, солнце
и вода – передают идею единства природы и человека. Сияние и свет,
которым наполнено художественное пространство, символизируют начало,
объединяющее мир. Поэт подчёркивает соединение этого божественного
начала с природой и вводит мотив древнегреческих мифов. Богиня вечной
молодости Геба в шутку, смеясь, пролила на землю гром и молнии и
радуется вместе с ликующей природой.

Картина весенней грозы у Тютчева представлена великолепными
деталями («первый гром» , «раскаты молодые» , «поток проворный» , «шум
нагорный») , насыщена красками («небо голубое» , «солнце нити золотит» ) и
звуками («гром грохочет» , « гремят раскаты») . При помощи инверсии поэт
выделяет наиболее значимые в смысловом отношении слова.

Поражает звуковая организация этого стихотворения.
Аллитерации «г» и «р» помогают услышать звуки грозы, обилие сонорных
согласных делают произведение мелодичным и музыкальным. Стихотворение
полно ярких метафор, олицетворений, эпитетов (« повисли перлы дождевые» ,
«ветреная Геба» , «громокипящий кубок» , «гром резвится и играет») ,
которые делают образы яркими, зримыми, придают речи красочность и
выразительность. Написанное четырёхстопным ямбом, облегчённым пиррихием,
это произведение необычайно мелодично. Лёгкость стихотворения
достигается за счёт чередования мужских и женских клаузул. Изобилие
глаголов и отсутствие кратких прилагательных и причастий указывает на
наличие действия, развития жизни, подчёркивает величие и значимость
происходящего в природе. По мнению Тютчева, мир весенней природы («гам
лесной» , «птичий гам» , «шум нагорный» , «звуки проворного потока» ) – это
воплощение идеальной светлой чистоты. Поэт наслаждается этой чистотой и
искренне признаётся в своих чувствах: «Люблю…» .

Поражает и то, что о вечных проблемах мироздания можно
написать стихотворение, которое позволяет нам ещё и ещё раз окунуться в
светлый и загадочный, таинственный и величественный мир природы,
попытаться разгадать её великую тайну.
Эрнис Майлибаев Да.. . Забавно и смешно вы написали .
Нет, не люблю её в начале .. В конце - гроза всегда в ударе ,
Поэт любил её..Ну что же! Ведь на поэтов так это похоже! )))))
нее. не люблю никогда. если вдали сияет зарница- и то неприятно. потому что как то в детстве бежали по полю в грозу, повезло- молния в рядом стоящий дуб долбанула. . а у нас волосы дыбом поднялись от электризации. как у панков.
Иван Рябухин