Юмор

где зимуют раки? где зимуют раки?

Nurtai Sertaev
Они умирают в холода
Мария Шейко
Лучший ответ
В омуте раки спокойно сидят. Ждут в яме лета и в иле там спят.
Главное-ни ГДЕ, а с КЕМ:)!
Azamat Nurumbetov
дома!
Выражение тесно связано с историей нашего народа.
Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить очень трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озерка или реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходило, прежде чем наловит крестьянин раков. Промерзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел. Отсюда и пошло: если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».

Среда обитания раков - чистая, пресная проточная вода (реки, пруды). Живут они в норках, которые роют на грубине около 3 метра. Вылезают раки из убежища, чтоб добыть растительную пищу, а иногда и жучков. Зимуют они там же, где и живут постоянно. Найти место их зимовки довольно сложно: они стараются уйти на глубину, где вода не превратиться в лед даже в сильный мороз. Они забираются под коряги или роют норки, где и проводят в дреме большую часть суток. Все жизненные процессы животных замедляются. Лишь когда сквозь толщу воду пробивается солнечный свет, раки могут покинуть на 2 -3 часа место спячки в поисках пропитания. Они не отходят далеко от норки - пощиплют водорослей, если повезет, поймают червяка, и назад. Этот малоподвижный образ жизни характерен лишь для раков- самцов. Особи женского пола напротив, очень заняты в зимний период - ведь в октябре они откладывают на свое брюшко около 200 икринок. Рачьи самки вынашивают потомство примерно восемь месяцев. Будущих рачков надо выгуливать, чтоб они получали достаточное количество кислорода, следить за чистотой икринок. Эти заботы закончаться лишь в начале лета, когда на свет появиться потомство.
Мария Шейко И на фиг это писать