Юмор
как научится сарказму ?
Заземляйся с ухмылкой...
Сострой хихидненькую лыбу и выдай что-нибудь едкое в адрес оппонента.
Да не вопрос щас организуем
посиди часок в "политике", потом возвращайся в "юмор".
Но перейдем от слов к делу, а точнее, к советам, как научиться сарказму, вот несколько советов:
Вы не сможете в совершенстве овладеть искусством сарказма, если ваш кругозор и словарный запас будут скудными. Поэтому, читайте, читайте и еще раз, читайте! И не говорите, что этот совет вы слышите с детства. Да, мы не открыли Америку, но, подумайте сами. Меткие фразы состоят из слов, а откуда их взять, если не читать книг, не смотреть познавательные программы или фильмы. На худой конец, учитесь мэтров юмора. Свои «мастер-классы» в виде юмористических шоу они дают бесплатно. По телевизору, разумеется.
Кроме чтения и получения полезной информации из телевизора, вам понадобятся регулярные тренировки чувства юмора. Иначе ваш сарказм станет «ядовитым». Тогда вас будут сторониться не только «критики», но и друзья. Ведь никому не хочется незаслуженно пострадать от ваших «колючек» (ой, извините, «метких фраз).
Всем известная фраза про повторение категорически неприемлема для сарказма. Поэтому, если вы не хотите стать похожим на «заезженную пластинку», не повторяйте своих шуток. Ведь человека с одними и теми же шутками очень скоро перестают воспринимать даже в самой веселой компании. И еще один враг сарказма – угрюмость. К человеку веселому люди тянутся сами, а его саркастические замечания воспринимаются правильно и с улыбкой.
Знаете, какое саркастическое выражение действительно «бьет в цель»? То, что сказано к месту и «всерьез», то есть с абсолютно невозмутимым выражением лица. Человек, владеющий искусством сарказма, шутит так, как будто произносит важное правительственное сообщение.
Однако, каким бы серьезным ни было ваше выражение лица, собеседник должен понять, что вы шутите. Но это не значит, что вам нужно сообщать об этом всем. Достаточно подмигнуть или улыбнуться. Человек, который вас понимает, знает, как ответить на сарказм. А ответ может быть только один – улыбка или хорошая шутка.
Последний совет для тех, кто уже овладел искусством сарказма или считает, что овладел. Демонстрация своего таланта к месту и не к месту не есть хорошо. Понятно, что вам хочется быть остроумным в компании. Но быть остроумным и смешным – две разные вещи. Разве не так?
Улыбайтесь, шутите и не обижайте друг друга! А вы считаете сарказм искусством?