Юмор

Купил мацу. Ем. Подавился. Что делать?

Artem Zhukov
Купить вторую и попробовать протолкнуть первую.
С*
Сергей *********
Лучший ответ
Моисей наказал
Зуня *
Не останавливаться
Меняй веру.
Valy Babaeva
Выплюнь каку!
не есть мацу. воду пить
Кристина П
не торопись
Jurij Mursaikov
я так думаю ну может я и не права ну кароче прочитайте сразу говорю это не точно я так думаю короче я не точно скажу, это моё мненение думаю что...
Чтобы понять, что происходит в тот момент, когда вы подавились, вы должны сначала понять, как работает задняя стенка горла. Все, что вы едите, и воздух, которым вы дышите, проходит через ваше горло, чтобы попасть в ваш организм.
Пища и жидкость проходит по гортани в пищевод, далее попадает в желудок. Воздух идет вниз в другое ответвление - трахею или дыхательное горло, а оттуда попадает в легкие. Оба эти пути начинаются в задней части горла.
И если оба отверстия открыты, каким образом пища попадает в одно, а воздух в другое? К счастью для нас, наше тело все держит под контролем. Рядом с трахеями расположен надгортанник, который каждый раз, когда вы глотаете, приходит в действие. Он закрывает «маленькую дверцу», что препятствует попаданию пищи в дыхательные пути, и направляет ее по пищеводу в желудок.
Но если во время еды вы смеетесь или разговариваете, надгортанник не успевает закрываться вовремя. Частички пищи могут соскользнуть вниз и попасть в трахею. Если частички небольшие – ваш организм с легкостью вытеснит их из неположенного места, заставив вас кашлять.
Когда пища попадает в «неправильное горло»
Каждому приходилось сталкиваться с этой проблемой. Вы делаете глоток и понимаете, что пища пошла не в то горло. Дальше начинается кашель, иногда паника, но, как правило, все прекращается в течение нескольких секунд. Так происходит потому, что кашель является естественной защитой организма от инородных тел, попадающих в трахею. Благодаря кашлю, нашему организму удается избавиться от «заблудившихся» кусочков пищи или других посторонних частиц, случайным образом попавших в трахею.
Но когда количество еды или ее размер оказываются значительными, может наступить удушье, поскольку пищевой продукт или другой объект полностью блокируют дыхательные пути и воздух не может проходить через них в легкие. В таком случае, человек уже не может избавиться от инородного тела при помощи кашля, прекращает дышать, говорить или даже издавать какие-то звуки. Обычно, попав в такую ситуацию, пострадавший хватается за горло и/или начинает взмахивать руками. Если трахеи остается заблокированными долго, лицо человека меняет цвет от ярко-красного до синего.
Наш организм нуждается в кислороде, чтобы поддерживать процессы жизнедеятельности. Когда кислород какое-то время не попадает в легкие и мозг, человек может потерять сознание, а вследствие продолжительного отсутствия доступа кислорода, в головном мозге происходят необратимые изменения, в результате которых человек может погибнуть.
Прием Геймлиха
Существует способ, при помощи которого можно помочь подавившемуся. Как правило, помощь оказывается другим человеком, но также, благодаря этому способу можно помочь и себе. Традиционный прием Хаймлиха используется для оказания помощи взрослым и детям старше 1 года.
Летние «сюрпризы» от уха, горла и носа
Как ни странно, но лето может омрачиться простудами и рядом лор-заболеваний. Всему виной - «летний» образ жизни