Юмор

Какая любимая поговорка была у Мойше-Якова Вольфовича Винницкого?

Gulgul Bizhanova
Почти каждая фраза Якова Вольфовича являлась готовым афоризмом! Поэтому, любимую я назвать затрудняюсь. Может быть, это было: "ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ"?
Но, поскольку, Винницкий по кличке Япончик, был самым настоящим одесситом, приведу здесь характерные одесские "реплики":

— Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!
— Мужчина, я всё понимаю. Вы такой обаятельный, ну не до такой же
степени!
— Вы уходите-слава богу, или остаетесь-не дай бог?
— Да шо вы уже такое знаете, чего я вам ещё не рассказал?
— И шо вы разоряетесь без копейки денег?
— Шоб я видел тебя на одной ноге, а ты меня одним глазом!
— Шоб ви так жили, как прибедняетесь!
—Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!
— Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?
— На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!
— На тебе дулю, купи себе трактор, а на сдачу застрелись!
— Фима, не расчесывай мне нервы…
— Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!
— В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…
— Не делай мине беременную голову!
— Не крутите мне мои фаберже!
— Соня, не дрожи диван: ты лопнешь все пружины!
— Давайте ходить друг к другу в гости. Вы к нам на именины, мы к вам на похороны!
— Боря! Не бей так сильно Изю! Вспотеешь!
— И шо вы у меня спрашиваете, как мои дела. Спросите у моего соседа, он таки лучше знает…
— Вы знаете, Абраша, я сегодня видел очередь, где люди стояли за выпить. Так у них были такие глаза, будто они стоят за убить!
В одесском трамвае давка:
— Мужчина! Я ж уже вся под вами! Таки сделайте, шоб я приятно вспоминала этот маршрут…
Ирина Цыренова