Юмор

"У Лукоморья дуб зелёный... златая цепь...!" Стоп! А... какой породы кот там ходил... по цепи...?))

Тут не до породы, ходить всё опаснее...
Таския Бурханова
Лучший ответ
Ангорской, судя по рисункам художников.
Aleksandr Mos
Кот был точно чёрный, без сомнений среднерусский и однозначно весьма начитанный.
Наталья Пляцок
Ну мы же ни будем по одежке фстречать?
Ученый главное.)))
поморской.. его прапрапрадед в семье Ломоносовых проживал.. вот и обучёнился
Сергей Петров
Андрей Гарусов
Персик.
Эсфирь S
Во дворе таких - ого-го! ))
Алексей Ткачев
Кот - это Ток электрический наоборот.
Дуб зелёный - это трансформатор, обмотанный проводами.
Золотая цепь - это провода электрической цепи.
Песнь и сказка - это гудение трансформатора.
И днём и ночью - круглосуточно работает трансформатор.
Кот ходит по цепи кругом - Ток по электрической цепи ходит.

Пушкин был знаком с электричеством и рассказал в сказочной форме о трансформаторе.
Г. Х. Эрстед и М. Фарадей в 1820 г. обосновали принципы электромагнитной индукции, в 1833. наш Э. Х. Ленц открыл принципа обратимости процессов электромагнитного вращения, в 1834 наш же Б. С. Якоби изобрёл электродвигатель. Пушкин читал об этом — во всяком случае, в романе об Онегине, размышляя о будущем, намекает на электрический экипаж. В 1832 в С-Петербурге П. Л. Шиллинг показал свой первый в мире электромагнитный телеграф, который посредством электрического тока по проводам воспроизводит знаки, коих комбинации составляют алфавит, слова, речения… С Шиллингом Пушкин был знаком был уже лет пятнадцать, даже собирался с ним в экспедицию в Сибирь на границу Китая, и на сей демонстрации, весьма вероятно, присутствовал.
А вот и наш герой)
Денис Смирнов
Кот обыкновенный, вульгариус!
Долгоухий гонибес.