Юмор
Образованные люди и водку пьют с научным подходом?
Ну да,от единой и до бесконечности :)
Пересчитывая в каллории...;-)
обязательно: На разрисованных райскими цветами тарелках с черной широкой каймой
лежала тонкими ломтиками нарезанная семга, маринованные угри. На тяжелой
доске кусок сыра со слезой, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, -
икра. Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика
с разноцветными водками. Все эти предметы помещались на маленьком мраморном
столике, уютно присоединившемся к грома резного дуба буфету, изрыгающему
пучки стеклянного и серебряного света. Посреди комнаты - тяжелый, как
гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на ней два прибора, салфетки,
свернутые в виде папских тиар, и три темных бутылки.
Зина внесла серебряное крытое блюдо, в котором журчало. Запах от блюда
шел такой, что рот пса немедленно наполнился жидкой слюной. "Сады
семирамиды"! - Подумал он и застучал по паркету хвостом, как палкой.
- Сюда их, - хищно скомандовал Филипп Филиппович. - Доктор Борменталь,
умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета:
налейте не английской, а обыкновенной русской водки.
Красавец тяпнутый - он был уже без халата в приличном черном костюме -
передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
- Ново-благословенная? - Осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна
сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная -
30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а
во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что
им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
- И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним
комком содержимое рюмки себе в горло, - Мм.. . Доктор Борменталь, умоляю
вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это.. . Я ваш кровный враг
на всю жизнь. "От севильи до гренады... ".
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то
похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза
Филиппа Филипповича засветились.
- Это плохо? - Жуя, спрашивал Филипп Филиппович. - Плохо? Вы ответьте,
уважаемый доктор.
- Это бесподобно, - искренно ответил тяпнутый.
- Еще бы.. . Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом
закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий
себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок -
это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в "славянском базаре". ..
сама отлично готовит водку.
30 градусов.
им придет в голову?
Филиппа Филипповича засветились.
уважаемый доктор.
и с выпадением в осадок
В общем-то, мы все, в какой-то степени люди образованные. Даже те же бомжи когда-то в школе учились. А водку пьют все одинаково, разница только в закуске.

...маленькими глотками, предварительно дегустируя!