та незамысловатая песенка была написана в 1966-м по спецзаказу ЦК ВЛКСМ для советско-монгольского молодежного фестиваля, который ознаменовал подписанный в том же году в Улан-Баторе новый советско-монгольский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Часть фестивальных мероприятий, помимо Барнаула, Горно-Алтайска и Бийска, проводилась на озере Манжерок, неподалеку от одноименного селения. Авторы, Наум Олев и Оскар Фельцман, немного по-разному рассказывали об истории создания песни, но оба, и поэт, и композитор, ссылались на звонок из высшей комсомольской структуры. Впервые она прозвучала на сцене, устроенной на самом озере, в тридцати метрах от берега. А после того, как была исполнена Эдитой Пьехой на телевизионном «Голубом огоньке» 31 декабря того же года, стала шлягером, который распевали по всей стране. Похоже, что местные жители и сегодня гордятся тем, что Манжерок прославлен на эстраде — об этом они напоминали нам, приезжим, практически ежедневно. Итак, в Горном Алтае два Манжерока — населенный пункт и природный водоем. Этимологи считают, что значение этого топонима связано с алтайскими словами Мащурек (туманная гора или туманная сопка, покрытая лесом) и Манин саягон оро (огороженная котловина). Правда, есть версия, объединяющая монгольские и алтайские корни: Манна — туман и Jурек — сердце. Справедливости ради стоит отметить, что у Манжерокского озера прежде было и другое название — Доингол, то есть Князь-озеро.
https://shkolazhizni.ru/world/articles/41516/
Юмор
Расcкажи ка мне, дружок, что такое манжирок?
Можыть быть вам ищщё и про чужую страну Тегуантепек чё-нить рассказать. ☺
Манжерок ...- озеро и село горного Алтая..., в далеком 1966 году... в течение нескольких дней.... там на фестивале советско-монгольской дружбы родилась песня " Манжерок"...,спела ее певица Эдита Пьеха...))
Яйки?)
Это у тебя МанЬжирок? ..я думал в положнии, хотел спросить какой срок!
Ман-сленг американских негров. Означает-человек, мужчина, друг, братан
Жирок все знают
Значит-человечий жир.
Жирок все знают
Значит-человечий жир.
Уже 2 года борюсь с лишним весом, а тут опять про жирок.. )