Юмор

Какая дaвняя лeгeнда заложена писателем в peплику Воланда "pyкoпиcи нe гopят"? )))

...Вocxищeннaя и poмaнтичecкaя тpaктoвкa cлoв o тoм, чтo pyкoпиcи нe гopят, влoжeнныx пиcaтeлeм в ycтa caтaны, yжe много лeт бoльшинcтвoм читaтeлeй и литepaтypными кpитикaми тoлкyютcя нe coвceм вepнo. A вeдь Boлaнд вклaдывaл в cвoи cлoвa инoй cмыcл. Иccлeдoвaтeли твopчecтвa Бyлгaкoвa oбъяcняют, чтo «pyкoпиcи нe гopят» тoлькo пoтoмy, чтo нaпиcaны гeниaльнo и тaлaнтливo..(с)
...Но в ocнoвe poмaнa лeжит дaвняя лeгeндa o нeтлeннocти мaнycкpиптa... Какая, по вашему...)
Всем известна фраза М. Булгакова “рукописи не горят”. как вы лично понимаете эту фразу, не хотел ли Михаил Афанасьевич сказать, что мысль материальна, и раз написав эту мысль, даже если сжёг написанное, то уже выпустил “воробья” на волю, и написанное рано или поздно может осуществиться? Внёс этот вопрос в “искусство и культура”, так как нету категории “философия”.
Марина Рычкова
Лучший ответ
Давайте отвлечёмся от мистики и вернёмся в реальность.
Рукописи горят! Ещё как горят! Если их жгут! И мы НИКОГДА не узнаем многое из того, что написано Ахматовой, Пастернаком, даже Пушкиным, а тем более Гоголем. И даже Эйнштейн сжигал свои рукописи.

P.S. Не люблю Булгакова. Всего!
Slava Mellins
Александр Гайрунов ..да почему же.. Кира?!))) ..я вот Достоевского не очень.. Но я всегда могу обосновать! А вы?
Александр Гайрунов ..не могу согласиться, но спорить не буду) "Смотреть" классику для меня -на втором месте, после того, как прочитал. Мало ли кто как понял ..тем более, когда снято по "по мотивам"..) Зачем мне смешивать впечатления от экранизаций и, собственно, от самих книг. Я этого делать не люблю. Фильм "Театральный роман"..тут я задумался.. смотрел ли вообще.. Спасибо за идею. пошёл искать)
Александр Гайрунов На ваше: "Посмотрите "Морфий", Театральный роман"..."-я буквально воспринял. Я бы сказал "вспомните".. или почитайте..))) Потому что новый фильм (очень не плохой).. недавно смотрел https://www.youtube.com/watch?v=EeeGMdRdH5I ...а второй-театральные спектакли какие-то есть на Ютубе, нашёл и фильм).
..То, что публиковалось в 1965г, я про Булгакова, начали активно экранизировать.. в 90-х, я думаю, уже последняя "волна"..Могу ошибаться) ..Вот, кстати интересное интервью попалось. https://lenta.ru/conf/zolotussky/
..пишет, что все сюжеты Достоевского описаны у Гоголя). Хотите ссылок? Так я сам только начал отбирать.. Завтра, могу, что просмотрю.
Много чего, написанного пером... не вырубишь топором. А несли вырублено ))) да уже на скрижалях... А записанное акашическими или интернет... хрониками, так вааще нетленка небесная! )) Альбигойцы с пожарными и сисадминами нервно курят в сторонке!
Bos Ltd
Александр Гайрунов Приветствую!) и поздрвляю со всеми праздниками этого дня! (отодвинувшись на безопасное расстояние!)))
Bos Ltd Что ж нам )) и в инете отодвигаться... Привет!
Скорее в том что информация никуда не девается и все тайное станет явным.
Не о бумаге же канешна.
Иван Иванович
Будущий основатель доминиканского монашеского ордена, а затем и католический святой читал проповеди и вступал в яростные споры с альбигойской ересью. После чего, как говорят легенды, изложил все свои доводы на бумаге. Эту рукопись Доминик де Гусман и вручил своим оппонентам. Но после недолгих раздумий, альбигойцы вынесли решение сжечь манускрипт. Н. Пейра в своей книге «История альбигойцев» повествует о легенде, по которой огонь, которому была предана рукопись, «трижды оттолкнул ее от себя», пощадив писания приора, что немало потрясло альбигойцев.

Судя по всему, именно данная легенда и стала для Михаила Булгакова той самой отправной точкой. С нее, вероятно, и началась работа над фантастической историей, связанной с рукописями Мастера. В своем манускрипте, к которому «пламя отнеслось с благоговением», Доминик истолковывал Священное писание. Таким же толкованием можно назвать и роман Мастера об Иешуа и Пилате. И именно поэтому, исходя из логики, огонь пощадил рукопись, написанную Мастером.

Но как оказалось, не только у книг есть своя судьба. Немало выпало и на долю самого текста романа. Высказывание Воланда о том, что «рукописи не горят», уже двадцать лет большинством читателей и литературными критиками толкуются не совсем верно. А ведь Воланд вкладывал в свои слова иной смысл. Исследователи творчества Булгакова объясняют, что «рукописи не горят» только потому, что написаны гениально и талантливо. И, несмотря на то, что творение Мастера не увидело свет, оно не умрет ни при каких обстоятельствах.

Сам М. Булгаков, несомненно, верил, что справедливость восторжествует, во что бы то ни стало и что искусство обязательно будет признано. Булгаковеды утверждали по-разному, но все были убеждены, что упорная сила творческого духа настойчиво прокладывает себе дорогу и непременно восторжествует. А история обязательно расставит все по своим местам.

Думается, что в основе романа лежит давняя легенда о нетленности манускрипта. Однако восхищенная и романтическая трактовка слов о том, что рукописи не горят, вложенных писателем в уста сатаны, прочно засядет в головах читателей. литературное интернет издание....
Александр Гайрунов ...плагиат за ответ не считается) Обработайте малость интеллектуально, если по силам, канешь..)
Александр Гайрунов ..упрощайте до сохранения смысла (это возможно, пропуски выделяется и цитатах, специальными знаками)))
..я не люблю велеречивых диалогов) ..зачем мне читать ваши много буквф
Александр Гайрунов ..ну ладно, ладно.. сколько можно мучить!))) Спасибо-спасибо-спасибо!.. это моя любимая картинка (Том и Джерри!!!) ..только лимит у меня.. (
https://i.pinimg.com/originals/35/7f/62/357f62e94dc6a4263eea50489e1f73a7.gif
Александр Гайрунов ..завтра овизуалю)))
Александр Гайрунов ..ну вот.. и пока. и ладушки!!!)))... а те ответы я позже открою)) Всё-таки, не разобрался я пока в человеке... может, сами напишете, с какой вашей авкой мы уже общались?) Шутка. Просто мне пора)