Юмор
)) чеМ питаеЦЦа ДЕБЕЛЫй!?))
Пжлст... без пошлости... с Юмором... ОТВЕТь...)))
Действительно, слово это известно сейчас далеко не всем. Оно практически не употребляется в устной речи, но встречается в литературных произведениях. используется оно в основном для характеристики женщин - крупных, полных. А еще в старину дебелым называли крепкое большое дерево, дебелой была прочная стена (сегодня мы такие стены называем капительными), и даже четкое и правильное произношение тоже называли дебелым.
В общем, дебелость - качество это очень хорошее. А как ему быть плохим, если обозначающее его исконно русское слово от исчезнувшей ныне основы "доба" - пора, время. Было сначала добелый, апотом врезультате ассимиляции превратилось в дебелый. От этой же основы произошли слова удобный и добрый. Понятия, как видите, очень даже положительные.
Вот только многоь позже, когда вмоду вошла худоба, слово "дебелый" по отношению к человеку стали употреблять с неодобрительным оттенком. Мало, очень уж вы дебелые толстые и некрасивые, то ли дело мы, худые. Я, однако, напомню тем, кто гордится своей худобой, что одно из значений слова "худой" в русском языке - злой, дурной, плохой.
И уж тем более, ничего общего русское слово "дебелый" не имеет с пришедшим из латыни словом "дебильный". Да и как сравнить наше слово, обозначающего крепкого, здорового человека в самом соку с иностранным прилагательным, которое, кстати говоря, переводится на русский язык "слабый, скудный"?

ТРАНСжирами, должно быть
Juri Dusdal
Согласен))) Дебелый опасен; -((
дебетом и кредитом
Juri Dusdal
))));-))
Дебелый вместе с ночной жрицей всю ночь к холодильнику шастают))
Juri Dusdal
Согласен)))); -))
белыми грибами
Juri Dusdal
Ими тоже...))); -))