Сидит пионер в трамвае. Рядом старушка чихнула.
— Будьте здоровы, бабушка!
— Да я, внучек, слава богу, здорова. Это я чихаю оттого, что табачок нюхаю...
— Да по мне, бабка, хоть водку пей, но пионер должен быть вежливым!
Юмор
Трудно ли быть пионером?
Пенсионером труднее...
Еще бы нет! Ведь пионер - всем ребятам пример!

Пионеры - первопроходцы, открыватели новых путей. По натоптанной дорожке остальным легче идти.
Пионер - слово нерусское, в переводе означает "первый".
В СССР - это первые помощники КПСС после комсомола. А октябрята - те, что учатся стать пионерами. В КПСС не был, всё остальное на себе испытал. И везде видел, что быть пионером - легко и просто. Когда у всех на виду. Тем более, что чем дальше, тем формальнее были эти организации. Так что, просто носи галстук на шее в школу, правильно повязанный, и иногда ломанный вкось луч рукою символизируй с криком "Всегда готов!" в ответ на "Будь готов!" от партийно-комсомольских боссов любого пошиба и всё. А про многие "яркие" события в пионерской жизни мы узнавали из газеты "Пионерская правда". Только сами эти события почти никто не видел, хотя по газете они везде были.
.
Кстати, сейчас пионерство (только иного пошиба) процветает. Только в ином Образе. Правда смешно? - мы же на Юморе ...
.
Всего хорошего !
.
Всего хорошего !