Изначально «Хасбулат удалой» был стихотворением «Элегия», впервые опубликованным 16 ноября 1858 года в одном из самых тиражных тогда журналов «Русский инвалид». Автор, действующий на тот момент офицер Александр Николаевич Аммосов (1823–1866), — весьма примечательная личность. Сын изобретателя системы отопления Зимнего дворца («аммосовских печей») генерал-майора Н. А. Аммосова, он — современник Пушкина и Лермонтова — еще в гимназии начал сочинять стихи. Окончив Петербургский университет, самостоятельно избрал военную службу, поступив юнкером в Люблинский егерский полк.
Стихосложение продолжил в годы Кавказской войны, во время которой ему встретился Константин Данзас, лицейский товарищ и секундант Александра Пушкина, отсидевший перед этим два месяца в Петропавловке за недонесение о поединке своего великого друга. Зато он многое рассказал о причинах и обстоятельствах дуэли сослуживцу Аммосову, о чем тот написал позже в книге «Последние дни жизни и кончина А. С. Пушкина».
В Кавказской кампании штабс-капитан Аммосов был ранен и награжден золотым оружием «За храбрость». Он так же честно исполнял свой воинский долг в Венгерском походе (1849), в Крымской войне, участвовал в подавлении Польского мятежа 1863 года. Впоследствии, выйдя в отставку, служил управляющим Палатой государственных имуществ Волынской губернии.
Будучи неистощимо остроумным и веселым человеком, Александр Николаевич сочинял экспромты и эпиграммы, публиковался в сатирическом приложении к «Современнику» под названием «Свисток», участвовал в коллективном творчестве Козьмы Пруткова. По некоторым данным, его перу принадлежит прутковская басня «Пастух, молоко и читатель». К некоторым стихам Аммосова охотно писали музыку известные композиторы. Например, К. Н. Лядов, сделавший в 1879 году из аммосовского «Колокольчика» («И простился и помчался...») популярнейшую ямщицкую песню. Писал романсы на стихи Аммосова и М. П. Мусоргский.
Но так уж вышло, что перекрыть известностью все остальные произведения Александра Николаевича смог романтический «Хасбулат», положенный на музыку русской фольклористкой и этнографом Ольгой Христофоровной Агреневой-Славянской в 1890-е годы.
Точнее говоря, она, составительница двух сборников народных песен, лишь обработала уже устоявшуюся к тому времени мелодию. Впоследствии «Хасбулата удалого» пели многие знаменитые вокалисты.
Юмор
У песни "Хасбулат удалой" и гимна Америки мелодия совпадает. Кто первый её придумал? Или это как с радио?
Маркони и Белл.
И слова в Хазбулате удивляют:
Бедна сакля твоя на Капитолийском холме, Пенсильвания-авеню есть дорога к тебе....
Там еще много совпадений
И слова в Хазбулате удивляют:
Там еще много совпадений
Akmal Raimjonov
Благодарю !
Оказывается "бедна сакля твоя" - это мелодия. А мне всегда казалось, что это слова.
.
Так же как радио Попов изобрёл. Другое дело патент кто получил.
Это как то, что у нас в СССР за изобретения давали авторское свидетельство, а признан во всём Мире - патент на него. Первый ПК у нас, а патент на него - в Америке, первый интернет у нас, а патент в Америке.
Да и раньше - на ассамблее был показан паровой двигатель у нас, а патент через 10 лет после этого Уатт получил. Лампа сгорания изобретена у нас, а патент - у Эдиссона - он её улучшил - это правда, так это не изобретение, а рацпредложение.
.
Такие совпадения. Иначе бы это мы у Америки огромными зарплатами учёных переманивали, а не они у нас.
.
Это всего лишь ШУТОЧНОЕ размышление, не более того.
.
Всего хорошего !
.
Всего хорошего !