В западноевропейской средневековой историографии известна легенда про белого бычка, которого якобы приручил пророк Магомет [1]. Ее впервые изложил Гвиберт Ножанский. Согласно рассказу, Магомет обещал ученикам, что Бог пошлет им новый закон, для чего они должны поститься три дня. На третий день Магомет стал выступать с речью перед собранием, а бычок вышел из палатки пророка и подошел к толпе, причем к рогам его была привязана книжица с законом. Все присутствующие преисполнились восторга и приняли новый закон, отвергнув слишком суровые принципы христианской религии. Легенда повторяется также в поэме Готье Компьенского (XII в.) , у Томмазо Тосканца (XII в. ) и немецкой хронике «Цветы времени» . У Готье Компьенского добавлено, что пророк прорыл каналы на вершине горы и наполнил их медом и молоком, показав их слушателям как иллюстрацию своей проповеди, и в это время как раз и появился белый бычок. В иллюминированной рукописи XV в. сочинения Боккаччо «Жизнь знаменитых людей» изображена сцена, как Магомет снимает книжицу с законом с рогов быка.
1.
Стали крестьяне Поволжья голодать.
2.
Задумались французы. Надо хлеба дать.
3.
Чуть свет
собрали верховный совет.
Спорят день,
спорят ночь.
Надо, мол, крестьянину помочь.
4.
Через неделю разрешились избранием комитета.
405 5.
Через месяц выедет комитет этот.
6.
Месяца через два
до Волги комитет доберется едва.
7.
Месяцев пять
подумает, чтоб голода причины понять.
8.
Через год решат —
вопрос ясен:
9.
назад во Францию вернуться восвояси.
10.
Чтоб результат поездки обсудить,
чуть свет
опять соберется верховный совет.
11.
И как с помощью доберутся до голодных мест,
глядь: уже на голодных — крест.
12.
Не верь же ни в Францию, ни в бывших министров, —
сам помогай решительно и быстро.
Тормышов В. С.
В тридесятом царстве в русском государстве жили-были дед и баба. Ели кашу с молоком. Рассердился дед на бабу - трах по пузу кулаком. Баба тоже не стерпела - деду по уху задела.
И была у них курочка Ряба. Снесла им курочка яичко не простое, а золотое. Раз снесла, второй, третий. Привыкли они постепенно к хорошей жизни - свежие яйца, золота навалом. Не жизнь, а малина.
И был у них бычок, белый бочок. Маленький такой бычок, чуть больше теленка. Но упрямый был, местами даже наглый. Что хотел, то и делал. Ворочал иногда прямо-таки страшные вещи. Но дед с бабой его любили. Потому как свой был бычок, любимый. А бычок их слушался не всегда. Просто маленький был, упрямый и многого в жизни не понимал.
И прослышал про эту райскую прямо-таки жизнь Соловей-разбойник.
А разбойники они такие нехорошие дядьки, что если видят, что у кого-то чего-то много, или просто люди хорошо живут, то приходят и всё отбирают. Вот и Соловей-разбойник был таким.
И решил пойти и всё золото конфисковать у деда с бабкой, вместе с курой легендарной по имени Ряба.
"С чего она несет золотые яйца каким-то лохам? " - думал он испытывая необъяснимую злобу.
Взял он гранотомет, пулемет, гранаток хороших и разных и пошел к старикам в гости.
Ну а те его, конечно, не ждали, иначе наняли бы охрану. Вооружились бы, может быть и стали биться за свою курочку Рябу не на жизнь, а на смерть.
Но они его не ждали. Поэтому форменным образом просто охренели от такого нежданного визита.
А Соловей-разбойник нагло так ввалился в дом к примерным налогоплательщикам. И давай требовать деньги со страшной силой, угрожая и брякая оружием и изрыгая смертельные проклятия и всяческие угрозы старикам.
Те стоят и репу чешут - не знают чего делать. А делать нечего - нужно отдавать легендарную несушку, героя, можно сказать детских сказок.
А тем временем бычок, белый бочок, услышал какой-то шум в доме и пришел послушать, что там деется.
А как услышал, так просто опешил первое время. А потом разозлился. Кровь ему в голову ударила со страшной силой. Сила бычья взыграла. Разбежался он подальше, наг
Юмор
Расскажите мне сказку "Про белого бычка"...у кого не спрашиваю - все молчат...
Про бычка не знаю, а вот про "белочку" расскажу .
я только про ворону знаю
только ночью
Не сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Скажи! – Ты говоришь «скажи» , да я говорю «скажи» , а не сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Не скажи! Ты говоришь «не скажи» , да я говорю «не скажи» , а не сказать ли тебе сказку про белого бычка? . и. т . д