Охота и рыбалка
Добрый день уважаемые,нужен совет.Хочу пиобрести ружьё ИЖ 18 ЕМ,12 кал.Вид охоты-пернатая дичь ,зайцы.Стоит брать?
100% нет, качество у Ижсмеха такое, что даже из 14 ружей в крупном магазине так ничего и не выбрали, да еще перед этим 40 Иж 27 перерыли, если хочешь иметь надежное оружие либо купи б/у советской сборки, либо китайское оружие.
бери, пойдёт
ИЖ - 18 - одноствольное, однозарядное промысловое ружье. Модель надежная и неприхотливая. Выбирать конечно Вам, но все таки 2 выстрела - не один, а иногда ох как нужен второй выстрел!
расскажу случай из моей практики. у другана было иж-18,у меня горизонт 16кл. так вот я всего 2 раза стрелить успел по уткам с двустволки и взять 1 утку, друган с одностволки 7 раз успел стрелить по уткам (стреляли враз), он взял 5 штук, я потом долго не мог понять, как можно за такой промежуток времени столько раз стелить, и не просто стрельнуть, а именно по цели. а так ружье раньше делали нормальное, не знаю как сейчас, пулей хорошо бьет, дробь кучно ложится, но опять же это я сужу еще по совдеповским меркам...
сам начинал охоту с одностволкой. не вижу в этом ни чего плохого. появился навык не спешить с выстрелом и стрелять только при уверенности что попаду. спустя несколько лет перешел на автомат и вдруг стал делать много промахов. пока не понял что психологически надеюсь что есть резерв выстрелов. пришлось вновь учиться сдержанности и выдержке. так что ИЖ-18 для начала вполне нормальное оружие.
если ты увлекаешься стендовой стрельбой, бери. а так лучше возьми полавтомат МЦ 21-12 или МР-153
Стоит!!!
Возьми надежную вертикалку, если хочется некоторой универсальноси- то со сменными чоками. Совковые полуавтоматы (особенно те что последнее время продают) , мягко говоря, не очень качественные...))))
Нормальная пуха, надёжная, лёгкая - бери. Важен 1 выстрел, который прицельный. Перезаряжать быстро научишься и нет проблем. У меня была, от деда осталась - приятные воспоминания.
Лучше и надежнее иж27.