Охота и рыбалка
C какого числа пойдут красноперки на речке? И на что они клюют?!!
C какого числа пойдут красноперки на речке? И на что они клюют?!! Подскажите пож-та, карась в озере под землей зимует, или как?! Возле озер проезжал, вода на озере снизилась, остался только лед! Могут ли караси погибнуть?!
Весной у нас (с первых чисел мая) , когда красноперка выйдет ближе к берегам, где уже показывается молодая трава, она прежде всего берет на мелкого червя, лучше всего навозного, со дна; крючок употребляется покрупнее; позднее, со второй половины мая, когда поднимутся травы, красноперка держится в полводы и охотнее берет на шарики мятого хлеба (белого или черного) величиной с мелкую горошину или на пареную рожь, насаживаемые на крючок № 10-12. Насадка пускается в полводы или жена четверть от поверхности, смотря по тому, где красноперки плавают. Летом, в жару, красноперку лучше всего ловить на муху, с легким поплавком и без грузила, а крупная очень хорошо берет на кузнечика (см. "Язь"). С конца августа красноперка опять лучше всего берет почти со дна и на червя. Изредка самые крупные красноперки попадаются на выползка (большого земляного червя) , б. ч. под вечер, и со дна, при ловле линей. Местами, именно в реках, рыба эта хорошо клюет на "зелень" и на раковые шейки. Кроме того, можно ловить ее на муравьиные яйца, а местами, где ее очень много, а корму мало, красноперка жадно берет на кусочки рыбы, в чем я убедился лично.
По поводу карася: под землей это врядли: ) он должен перенести, это может только показаться, что вода вымерзла, карась стоит у дна, если не задохнется ничего с ним не будет.
1. Начала хода определяется не датой, а температурой воды в водоёме, в справочниках по рыбам обычно указано при какой температуре начинается ход той или иной рыбы. 2. Карась зимует в ямах в иле.
Естияр Калыков
Забыл, "на что они клюют?", это зависит от того где ловить и сезона, у каждого стада одного и того же вида в разных условиях свои предпочтения.
Дето в начяле мая! Ловить можно на множество приманок но саме лутше у меня кливало на мотыля! И щё можно по ближе к лету попробывать половить на пенопласт. Прошлым летом был очень удевлён кода выехал на рыбалочку. И попробывал половить на пенопласт очень был удевлён на нево клевала оч крупная плотва кранопёрка и тарань а на обычные насадки плотвичка максимум с ладошку (