Затачивается всё...
По теме: титан дотаточно прочный и упругий, но весьма нестоек к истиранию (будет быстро тупиться) . Основными качествами титановых сплавов, ради которых он используется в качестве материала для клинков, является его немагнитность и коррозионная стойкость. Твёрдость по шкале Роквелла при высоком качестве (и стоимости) производства около 47 HRC, что очень немного и не годится для большинства задач выполняемых ножом.
Охота и рыбалка
Почему оружейники делают режущее оружие из стали а не из титана например?
Объяснение простое. Исконно ножи изготавливали из стали, столетиями совершенствуя технологию производства этого материала, разумеется не только для изготовления холодного оружия. Титан же сравнительно недавно появившийся в производстве материал в достаточно больших объёмах и имел специфическое применение. Сейчас производятся ножи из титана,
в основном специального назначения, ну и как ширпотреб, например я, когда жил в Пеми, купил однажды столовый набор из ножа, вилки и ложки из титана по цене обычной нержавейки.

А почему у некоторых мозг работает, а у других нет?
Сергей Мельников
потому что ты задал вопрос как 7 летняя девочка... прям ты такое ч. м. о. о. о бля п. и. з. д. е. ц, если бы мне разрешили убить одного человека... я бы без раздумия е. б. н. у. л тебя
скажи им пусть делают как ты сказал, добавь что и самолеты почему не делают из стали, традиция виш ты у них !
Вовчик Шалунишка
Просто так, к сведению - в современном авиастроении имеется масса примеров изготовления "стальных" самолетов, например МИГ-25.
Скорее, отсутствие напрочь этих самых "свойств" у титана. Хотя ходють по России всяческие байки про супер-пупер порошковый сплав. Теоретически, оно, конечно возможно.. .
Да, и дайверские титановые ножи есть, но "ножи" они довольно условно...
титан не затачивается
1Титан дороже, 2и для того чтобы из титана сделать оружейники нужно больше затрат на переплавку, 3Плотность титана больше плотности стали, значит титан сложнее переплавлять (температура плавления выше у титана, чем у стали)