попробуй в банку с червями радавить зубок чеснока
с НОВЫМ ГОДОМ и желаю хороших уловов
Охота и рыбалка
Какова наживка лучше на крупного карася?
Самая лучшая это мотыль, намытый в том водоёме, где живёт этот карась. Летом нашёл заповедный водоём, где карась клюёт только на мотыля и карась от пол кило.
Карась, как и большинство карповых всеяден, но предпочтение отдаёт мягким насадкам и наживкам. А чтобы к месту ловли подошёл крупный карась, надо место прикормить и дождаться, поскольку первой подойдёт мелочь. Ей надо расти, чтобы сократить количество хищников, которые способны её проглотить. Крупняк ведёт себя более степенно и осторожно, да и держится особняком.
вот неплохо клюет карась крупный на соску как показано у Щербаковых я в пружину набиваю горохово манную мастырку крутую и вдаливаю крючки с пенопластовыми шариками желтые с запахом меда или желто зеленые полынь
Смотря где Вы проживаете и какие способы ловли у Вас разрешены.. Вот на Севере например - лучше всего на крупного карася-ячея минимум 45.На удочку у нас его не ловят, потому что он на крючок не ловиться вообще. (только единичные случаи) . Да и по этому случаю Правила рыболовства по Северному рыбохозяйственному бассейну для нашего региона (Республика Коми) разрешают (без каких либо лицензий) данный вид ловли для любительского рыболовства из расчёта на одного рыболова не более 50 метров сетеполотна и при минимальной ячее-36мм. А по наживке я бы рад помочь. Но увы, опыта в данном виде ловли не имею. Извините если ни чем не смог помочь. Просто интересно было в вопросе поучавствовать. Ну и заодно "отзывы" (в виде оценок) праведников жизни позыркать.
Прикормка для карася состоит из зерновых культур (пшено, геркулес, манка, семечки-(жмых) . Можно базовую покупную + масло подсолнечное не рафинированное) . Наживку делай на один крючок два-три опарыша и сверху закрывай червяком. Бросай все это дело в воду и жди поклевки! ! НхНч! !

Два-три навозных червя, и все это "закрепить" одним-двумя опарышами. Смысл опарыша в том, что червя мелочь не так будет стаскивать с крючка.
Любая карасиная наживка соблазнит крупняк в случае если размер её будет крупнее чем для мелочи ...Испытал это при ловле на резинку, если охота карася крупнее ладошки ставил один два крючка побольше на два номера от остальных и соответственно наживка раза в два -три крупнее получалась ...Конечно мелочь всё равно их теребила, но периодически случались хватки карпа и крупного карася.. Мелкого карася можно "отсекти"ещё консервированной кукурузой, если сильно надоедает....

опарыш
На озерах вообще на удочку не взять его. Карась крупный 1-1.5 кг. В сети идет 55-60 ячейка. А так и пробывали и на опарыша, на червя. Специальнео мотыля привозил с москвы. Никак. ЯНАО.
Прикормить бы для начала не мешало. Ну а там зем. червь, либо опарыш
По весне - выползок.
перловка!!!! только в неё надо добавить чуток аниса. масла....
Кукуруза магазинная

со времен-всемирного потопа-лучшая наживка на карася-было тесто.... можно добавить-чеснок. валерианку. мед. или не много керосина.... с керосином-не перебарщивай-иначе эффект-будет прям противоположный.
Как по-мне, так это тесто, гороховая мастырка, крупный червь. Хотя еще можно попробывать на пучок опарышей, где-то из 7 - 8 личинок.