Охота и рыбалка

Какой сейчас порядок на получения лицензии на травматику?

Алексей Репкин
МВД России: выдача лицензий на травматику не прекращалась

С 1 июля 2011 года вступили в силу изменения в закон "Об оружии", ужесточившие порядок получения и применения гражданами травматики. Поправки были приняты Госдумой в декабре 2010 года, однако до сих пор не разработан ряд подзаконных актов, из-за чего желающие приобрести оружие самообороны и патроны к нему испытывают определенные трудности.

О том, как решаются эти проблемы, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Марине Юршиной начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

- Юрий Николаевич, закон "Об оружии" предусматривает обязательное обучение для тех граждан, которые впервые приобретают травматическое оружие. Где можно пройти такую подготовку?

- Перечень организаций, где граждане могут проходить соответствующее обучение, уже составлен и сейчас соответствующий проект находится на экспертизе в Минюсте, после чего будет внесен в правительство РФ.

Однако уже сейчас возникли определенные вопросы, касающиеся дальнейшей реализации этого документа. Пока не ясно, смогут ли организации, предлагаемые проектом, в полной мере выполнить требования к программам подготовки, которые должны были быть установлены приказом Минобразования. Он кстати до сих пор не выпущен.

МВД заявляло о своей обеспокоенности такой ситуацией, так как в случае, если требования окажутся слишком специфичными для предлагаемых организаций, нам придется радикально корректировать проект постановления правительства.
Нургазы Рысбаевич
Лучший ответ
Слава богу, что стало так же как и на охот. оружие. Дебилов станет меньше.
Михаил Чичкин
Учись работать с первоисточниками! Просто зайди в разрешиловку.
Jenya Golovanov